Купаловец презентовал проект на конкурсе «100 идей для СНГ»

Инновационный проект «100 идей для СНГ» в этом году открыл для себя представитель Купаловского университета. Более 80 молодых исследователей из Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана стали участниками Международного молодежного проекта государств Содружества.

Свою технологическую разработку на Международной площадке презентовал студент 4 курса юридического факультета Курбонов Бехруз Анвар Угли.

Парень родом из Узбекистана, для получения высшего образования выбрал совместную образовательную программу «Международное право» Ташкентского государственного университета и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Бехруз признался, что отдал приоритет Купаловскому университету, потому что ему понравилась атмосфера alma mater. Именно здесь, в ГрГУ имени Янки Купалы, он смог проявить свой лидерский потенциал – стал старостой группы, председателем Землячеств Иностранных Студентов, а также волонтером отряда «Доброе сердце».

Парень является молодым исследователем и интересуется «legal tech», т.е. вопросами применения современных технологий в юриспруденции, и на данную тему пишет студенческие научные работы. Пообщались с инноватором и узнали, как же студенты становятся исследователями.

 – Про конкурс я узнал благодаря Центру интернационализации образования. Решил принять участие, потому что для меня это честь – представлять наш университет на инновационном конкурсе, причем одновременно я представляю иностранных студентов Купаловского университета, и свою родину – Узбекистан.

Как рассказал купаловец, проект «OpenDocsUZ» направлен на разработку и внедрение цифрового конструктора документов, в формате приложения, позволяющего упростить и ускорить процедуру подготовки различной документации физическими и юридическими лицами:

 – Проще говоря, идея проекта заключается в том, что это конструктор документов. Гражданам часто приходится сталкиваться с юридическими вопросами: заключать договоры, соглашения и обращаться в государственные органы. Это забирает достаточное количество времени и сил. В приложении будут собраны актуальные версии документов, которые заполняются автоматически посредством введённой пользователем личной информации, разумеется, с возможностью корректировки самого документа.

По словам Бехруза, за разработкой проекта стоит труд многих людей, которые мне помогли с подготовкой презентации, печатью флаеров, а также с проработкой концепции. Собеседник поделился, что после участия в конкурсе продвигать данный проект он хотел бы на Родине, так как изначально при разработке концепции целевым ядром приложения выступал Узбекистан. В скором времени планируется запуск бесплатной демоверсии приложения:

– Данный конкурс дал мне колоссальный опыт, потому что это один из первых крупных Международных проектов, в котором я принял участие, что, конечно же, показало мне, куда нужно двигаться дальше.

Бехруз застенчиво улыбаясь, рассказал, что хочет принять участие в проекте «100 идей для Беларуси», а пока готовится к университетскому конкурсу «ИнНаСтарт» с проектом, нацеленным на помощь иностранным студентам.

– Ребятам советую не бояться чего-то нового и участвовать в таких проектах, потому что в них, несмотря на конкурсную составляющую, очень дружелюбная атмосфера! Хочу поблагодарить всех, кто направил меня и помог принять участие в данном проекте. Купаловский университет – это уникальная площадка для реализации молодежных инициатив и отличный старт для успешного будущего, – посоветовал собеседник.

 Молодежный проект «100 идей для СНГ» еще раз подтверждает, что Беларусь всегда была и будет нацелена на выстраивание единого научно-технологического пространства и единую молодежную политику. Данный проект позволяет сделать жизнь людей технологичной и комфортной. Отрадно, что купаловцы являются неотъемлемой частью данной инициативы.

Карина БУРЛАКОВА.

Фото из личного архива героя

Поделиться

Вам может также понравиться...