Инновации для жизни

Студент факультета математики и информатики ГрГУ имени Янки Купалы представил на Форуме «Беларусь – Китай: мост для инноваций» собственную разработку − перчатку для реабилитации после инсульта «smart glove» и стал призером конкурса инновационных стартаппроектов «Инновационная Инициатива-2023».

19 и 20 октября в Технопарке БНТУ прошел Форум «Беларусь – Китай: мост для инноваций».

Форум служит площадкой для определения долгосрочных перспектив и направлений сотрудничества, привлечения инвестиций и поиска высокотехнологичных проектов для совместной реализации.

 В Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» 20 октября прошел научно-практический семинар по молодежному предпринимательству, включающий проведение конкурса инновационных стартап-проектов «Инновационная инициатива 2023». По итогам конкурса студент 3 курса факультета математики и информатики ГрГУ имени Янки Купалы Никита Песняк завоевал диплом III степени. Купаловец и его брат, аспирант Института биохимии биологически активных соединений Национальной академии наук Беларуси Артем Песняк, представили инновационную разработку − перчатку для реабилитации после инсульта «smart glove». Молодые люди выступали в секции «Медицина и здравоохранение. Спортивная инженерия. Ветеринария. Экология». Отметим, что к конкурсу было допущено 26 стартап-проектов из 300 заявленных.

 По словам Никиты Песняка, проект «smart glove» представляет собой устройство, разработанное для оказания помощи людям, перенесшим инсульт. Перчатка оснащена датчиками и электростимуляцией, которые позволяют пациентам восстанавливать двигательные функции рук и пальцев в процессе реабилитации. Устройство позволяет контролировать силу сжатия рук, а также улучшает координацию движений:

− Разработанная перчатка совместима с операционными системами Windows и MacOS. Интерфейс отображает визуальную обратную связь на экране, показывая пациенту результаты его движений. Например, на экране может появляться анимированное представление его руки или отображаться прогресс выполнения упражнений, − поясняет молодой разработчик.

Кроме того, перчатка может быть интегрирована в игровую среду, где пациенту предлагаются различные упражнения и задания, требующие активации и контроля движений руки.

 − Использование игр для тренировки моторики позволит пациентам получить удовольствие от процесса лечения и улучшит их психологическое состояние, что также является важным фактором в процессе восстановления. Пациенты, играя в компьютерные игры, смогут наблюдать свой прогресс непосредственно на экране, что стимулирует их участие в процессе реабилитации и увеличивает мотивацию на выздоровление, − рассказал молодой разработчик.

В ходе презентации на форуме «smart glove» вызвала большой интерес у посетителей и экспертов. Они оценили не только функциональность и эффективность устройства, но и его потенциал для улучшения качества жизни людей, перенесших инсульт. Братья получили похвалу и признание за инновационный подход к разработке и создание «smart glove».

− Программа форума была очень интересной и насыщенной. Уверен, что и в дальнейшем буду участником подобных мероприятий. Особый интерес вызвали компании-гиганты из Китая, которые продемонстрировали невероятные возможности технического прогресса на практике. Во время чайной церемонии мы общались с коллегами-единомышленниками из Китая и обменивались опытом, − поделился впечатлениями от участия в мероприятии Никита Песняк.

Отметим, что лучшие проекты получат реальное практическое воплощение. Стартапы, занявшие призовые места, будут реализованы в технопарках Беларуси и Китая.

Успех студента Купаловского университета на форуме «Беларусь – Китай: мост для инноваций» подтверждает важность развития сотрудничества и обмена опытом с другими странами в области инноваций и технологий. Такие мероприятия позволяют представить свои проекты широкой аудитории, получить обратную связь и возможность для дальнейшего развития и внедрения разработок.

Татьяна СУШКО.

Фото из личного архива Никиты ПЕСНЯКА

Поделиться

Вам может также понравиться...