Вкусно потрудились: студенты: купаловцы о работе в сельскохозяйственном студенческом отряде

В Купаловском университете продолжается работа студенческих отрядов. К студотрядовскому движению в этом году присоединились более 900 человек, которые трудились в 70 студенческих отрядах. Студенты работали в различных направлениях: педагогическом, производственном, строительном и сервисном, а также сельскохозяйственном.

Традиционно в этом году студенты получали практический навык работы в детских оздоровительных лагерях «Морская волна» и «Орленок» в Российской Федерации в составе 6-ти педагогических и сервисных выездных отрядов; в белорусских оздоровительных лагерях «Зубренок», «Юность», «Зорька Юбилейная», «Сузорье».

Наши студотрядовцы достойно продемонстрировали свою работу в отеле «Неман», получили производственный опыт на «Конте-Спа» и даже успели поработать проводниками на Белорусской железной дороге.

 Помимо этого, купаловцы трудились на крупных предприятиях региона, объектах родной alma mater и активно участвовали в приемной комиссии университета. Без внимания не остались учебные корпуса и общежития университета – ребята навели лоск и безупречный порядок к началу учебного года.

Несмотря на то, что официально Третий трудовой семестр закрыт, сельскохозяйственный отряд «Пламя-2» имени дважды Героя Советского Союза Степана Шутова по сей день продолжает свою трудовую деятельность. Студотрядовцы занимаются сбором урожая яблок в СПК «Пограничный».

Нам удалось пообщаться с комиссаром отряда «Пламя-2» Викторией Будревич, студенткой 3 курса педагогического факультета:

– Каждый участник нашего отряда несет в себе позитивный настрой и частичку коллективной жизни. Мне приятно работать, очень много хороших впечатлений. Урожай яблок в этом году – восхитительный! Наши студенты хорошо проявили себя и перевыполнили норму. Бойцы нашли новых друзей, заработали первые деньги, попробовали на вкус разные сорта яблок и прекрасно справились с поставленными задачами.

К слову, студотрядовскому движению Беларуси в этом году исполнилось 60 лет! Оно является одним из ведущих направлений деятельности Белорусского республиканского союза молодежи. Смело можно сказать, что студенты, которые принимают участие в студотрядовском движении, – настоящие лидеры, которые трудятся на благо своей страны.

Карина БУРЛАКОВА.

Фото из личного архива студентов

Поделиться

Вам может также понравиться...