Купаловцы – среди лучших в спортивном программировании

Две команды Купаловского университета вышли в полуфинал Чемпионата мира по программированию среди студентов 2023/2024 сезона. В 1/4 этапа чемпионата участвовало 74 команды Беларуси и Калининграда.

ГрГУ имени Янки Купалы представляли 5 команд. Команда «Grodno_SU #1» заняла 5 место, получила диплом 1 степени и стала лучшей региональной командой Республики Беларусь. В составе команды были Елена Вертинская, студентка 1 курса факультета экономики и управления, Владилен Локтевич, магистрант факультета экономики и управления, Алексей Карлюк, студент 2 курса факультета математики и информатики.

 Команда «Grodno_SU #4» заняла 28 место, завоевав диплом III степени. В составе команды: Егор Цыбин, студент 1 курса факультета математики и информатики, Николай Зданчук, магистрант факультета экономики и управления, Александр Малышко, студент 1 курса факультета математики и информатики. Обе эти команды прошли отбор в финальные соревнования Северной Евразии ICPC, которые состоятся в декабре этого года в Санкт-Петербурге.

Диплом III степени также завоевала команда в составе Егора Багатыревича, студента 3 курса факультета математики и информатики, Ивана Скрипинского, студента 2 курса факультета математики и информатики, и Глеба Выскварко, студента 1 курса факультета математики и информатики.

Стоит отметить, что магистранты факультета экономики и управления Владилен Локтевич и Николай Зданчук являются обладателями Гранд-премии с вручением нагрудного знака «Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцаў i студэнтаў».

Елена Вертинская поступила в 2023 году в Купаловский университет на специальность «Информационные системы и технологии» без вступительных испытаний как обладатель диплома III степени на 12-ой Европейской математической олимпиаде для девушек, Александр Малышко поступил на специальность «Кибербезопасность» без вступительных испытаний как обладатель диплома III степени республиканской олимпиады по учебному предмету «Физика». Глеб Выскварко воспользовался льготой поступления без вступительных испытаний в региональные университеты как обладатель диплома I степени III (областного) этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика» и выбрал специальность «Программная инженерия». А Егор Цыбин является победителем Многопрофильной олимпиады Купаловского университета 2023 года по учебному предмету «Математика» и был зачислен без вступительных испытаний на специальность «Прикладная математика».

Соб. инф.

Фото из архива университета

Поделиться

Вам может также понравиться...