Спортивная мозаика ноября

Стойкость духа и твердость характера

Купаловцы стали призерами международного турнира по греко-римской борьбе памяти Олимпийского чемпиона Олега Караваева. 28-ой международный турнир прошел с 8 по 11 ноября в г. Минск.

Участие в соревнованиях принимали юниоры, которые разыграли медали в десяти весовых категориях – до 55, 60, 63, 67, 72, 77, 82, 87, 97 и 130 кг. В этом году турнир стал еще зрелищнее и интереснее.

Непревзойденный результат, стойкость духа и твердость характера показали студенты Купаловского университета, которые заняли почетные призовые места. I место в весовой категории до 82 кг занял студент 1 курса факультета физической культуры Владислав Дубровский. В весовой категории до 77 кг I место завоевал студент 2 курса факультета физической культуры Абдулмасих Абдулмасих Мансурович. I место в весовой категории до 130 кг взял студент 3 курса факультета физической культуры Даниил Козлов.
Поздравляем купаловцев с первоклассным результатом!

Бронза – у наших

Выпускница Купаловского университета стала призером Чемпионата мира по самбо. Столица Армении приняла у себя главный турнир спортивного календаря ФИАС.

С 10 по 12 ноября в Ереване прошел Чемпионат мира по самбо. Бронзовую медаль завоевала выпускница Купаловского университета Татьяна Мацко.
Татьяна Мацко – белорусская самбистка и дзюдоистка, серебряный призер чемпионата Беларуси по дзюдо, чемпионка и призер чемпионатов Европы и мира по самбо, чемпионка Европейских игр по самбо, мастер спорта Республики Беларусь международного класса.

Блестящий результат

Купаловец − серебряный призер по Киокушинкай каратэ. Учащаяся Гуманитарного колледжа ГрГУ имени Янки Купалы Валерия Бондаловская показала блестящий результат на Открытом первенстве Республики Беларусь по Киокушинкай каратэ, посвященное памяти Ильи Гранковского.

Открытое первенство Республики Беларусь по Киокушинкай каратэ, посвященное памяти Ильи Гранковского, объединило более 250 спортсменов из Минска и Минского района, Гродно, Слонима, Полоцка, Орехово-Зуево (Российская Федерация). Организатором соревнований выступила Белорусская республиканская федерация Киокушинкай каратэ «ИКО 1».
Валерия Бондаловская, учащаяся Гуманитарного колледжа специальности «Обучение физической культуре», заняла 2-е место в категории «Кумитэ» 14-15 лет.
Валерия показала не только высокий уровень подготовки, но и изумительное мастерство в выполнении технических элементов и комбинаций. Она продемонстрировала непревзойденные навыки в ходе соревнований, впечатлив как зрителей, так и судей.

Мастерство, сила и тактическая подготовка

В ГрГУ имени Янки Купалы продолжаются соревнования в рамках круглогодичной спартакиады-2023/2024 среди обучающихся университета! 1 и 2 ноября прошли соревнования по мини-футболу среди женских команд и соревнования по гиревому спорту.

Игры проходили в захватывающей и энергичной атмосфере. По итогам соревнований победу одержала команда юридического факультета, которая проявила коллективность, сильные навыки игры и упорный труд. Команда факультета инновационных технологий машиностроения заняла 2-ое место, бронзовым призером стал факультет математики и информатики.
Также в спортивном зале ГрГУ имени Янки Купалы прошли соревнования по гиревому спорту среди студентов. Участники показали высокий уровень подготовки, технику и силу. Победителем соревнований стала команда военного факультета, серебро забрала команда факультета инновационных технологий машиностроения, бронза у студентов физико-технического факультета.
В личном зачете купаловцы продемонстрировали высокий уровень подготовки и профессионализма, за что были награждены медалями.