Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 сентября провел совещание по вопросам совершенствования образовательной сферы

Участие в совещании приняла ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко.

На совещание к Главе государства были приглашены более полусотни человек. Это не только высшие должностные лица страны и руководители республиканских органов госуправления, но и губернаторы, руководители учреждений высшего образования и подчиненных Министерству образования организаций, председатели профильных комиссий Палаты представителей и Совета республики, руководители главных управлений по образованию облисполкомов и комитета по образованию Минского горисполкома, начальники районных отделов образования и работники учреждений образования из разных регионов страны.


Один из важных вопросов совещания касался подходов к аттестации за курс средней школы и поступлению в вузы. По этому поводу, как рассказал Президент, было проведено много социологических опросов среди абитуриентов, родителей, педагогов на предмет их видения того, как организовать обучение в средней и высшей школе.


Скажу прямо, что я принял предложения Минобразования об изменении порядка поступления в вузы (мы это прошли в этом году) с тем условием, что мы еще раз вернемся к этому вопросу. Когда комиссия по контролю за ходом вступительной кампании представит свое заключение, другие контролеры выскажутся, а также педагоги скажут о достоинствах и, может быть, имевших место недоработках. Я на это очень рассчитываю, поэтому пригласили такой широкий круг преподавателей и учителей, – заметил Александр Лукашенко.


– Хочу услышать принципиальную оценку новой системы поступления. Позволила ли она увидеть каждого абитуриента, обеспечить справедливое отношение к поступающим и создать равные условия и возможности для получения образования в высших учебных заведениях? – продолжил Глава государства.


Александр Лукашенко также спросил, будут ли, помимо этих нововведений, еще какие-то предложения у специалистов и педагогов, чтобы улучшить существующий порядок.


– Здесь и сейчас мы должны определить механизм работы средней школы и вузов на перспективу и решить главную задачу – обеспечить нашей молодежи условия для профессионального становления и развития в своей стране. Подчеркну: наиболее талантливые, перспективные абитуриенты должны быть востребованы у нас, на Родине. Это мое железное правило, – заявил белорусский лидер.


Об основных проблемных вопросах в сфере образования на совещании доложили Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов и Генеральный прокурор Андрей Швед.


Еще один участник совещания – ректор Брестского государственного технического университета – Сергей Касперович внес предложения по совершенствованию правил приема в вузы.

В Беларуси предложили зачислять медалистов в региональные вузы без экзаменов. С соответствующим предложением выступил Сергей Касперович. Он также считает необходимым и далее развивать практику целевой подготовки специалистов в вузах. При этом ввести для таких абитуриентов нижний порог среднего балла документа об образовании. Предложение поддержал Министр образования Андрей Иванец.


На совещании у Президента обсудили изменения в системе отработки по распределению после вузов.


Завершая мероприятие, Александр Лукашенко напомнил, что в Беларуси скоро пройдет электоральная кампания. Большой вклад в организацию выборов всегда вносит педагогический состав.

По материалам president.gov.by
Фото БелТА

Поделиться

Вам может также понравиться...