В Купаловском университете стартовала серия диалоговых площадок, посвященных электоральной кампании 2024 года

Уже совсем скоро в Беларуси состоится единый день голосования. В связи с этим в ГрГУ имени Янки Купалы будет проходить серия диалоговых площадок «Молодежь и выборы: формула ответственности». Спикером на первой площадке, которая прошла 15 ноября, стал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ Игорь Марзалюк. К обсуждению были приглашены студенты, которые будут голосовать впервые, а также преподаватели.

Подобные диалоги пройдут по всей стране. Они призваны помочь молодежи сделать осознанный выбор и отдать голос за достойного кандидата. Как отметил Игорь Марзалюк, человек, который считает себя патриотом и любит свою страну, должен прийти на выборы и отдать свой голос.

 – Крайне важно не потерять преемственность поколений, традиции и понимание того, что у нас одна на всех страна – родная Беларусь. И здесь важно помнить, что единомышленники – это не те, кто думают одинаково, это те, кто думают об одном и том же. Поэтому, отправляясь на выборы, мы должны думать о нашем общем будущем. Участие в электоральной кампании – это один из способов сделать свою Родину лучше, – отметил Игорь Марзалюк.

В ходе встречи студенты и преподаватели обсудили много важных моментов, которые касаются социального и политического устройства страны, поговорили о патриотизме, а также Игорь Марзалюк дал практический совет, как не потеряться в предвыборных программах кандидатов и отдать голос за достойного человека:

 – Посмотрите внимательно, что из себя представляет кандидат. Никогда не голосуйте за человека, который не реализовался профессионально и как личность. Не нужно никого учить жить, если сам не умеешь этого делать. Не нужно голосовать за пустослова. Обращайте внимание на то, какие конкретные шаги предлагает кандидат, что он собирается делать, чтобы претворить в жизнь свои обещания, – подчеркнул Игорь Марзалюк.

Диалоговая площадка прошла в открытой обстановке, спикер общался с молодежью честно и на равных, что не могло не располагать к себе. Дружественная атмосфера способствовала комфортному общению, студенты задавали вопросы, активно вступали в диалог.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ.

Фото автора

Поделиться

Вам может также понравиться...