В ГрГУ имени Янки Купалы прошёл форум «Перспективы способной и талантливой молодёжи»

Поучаствовать в психологическом тренинге, продегустировать коктейли и стать героем телепередачи предложили в ГрГУ имени Янки Купалы выпускникам общеобразовательных учреждений города Гродно, имеющим достижения в учебе, науке, спорте и творчестве.

Форум «Перспективы способной и талантливой молодёжи» прошёл в ГрГУ имени Янки Купалы уже в восьмой раз. Каждый факультет представил на форуме свою тематическую площадку, где презентовались специальности, возможности учебной и научной работы студентов и будущего трудоустройства. Сотрудники и студенты факультета биологии и экологии предложили абитуриентам приготовить и продегустировать коктейли. На площадке факультета инновационных технологий машиностроения школьники познакомились с принципом работы 3D-принтера и узнали о перспективах трудоустройства выпускников факультета. Студенты факультета математики и информатики презентовали участникам форума свои проекты в области информационных технологий. Посетители площадки факультета психологии смогли узнать о принципах саморегуляции эмоций. Сотрудники юридического факультета провели тренинг по юридическому консультированию «StreetLow». В Студенческом медиацентре ГрГУ имени Янки Купалы участники форума попробовали себя в роли режиссера, оператора, интервьюера и записали собственный выпуск телепередачи. На всех площадках были организованы тематические мастер-классы и круглые столы.

Мы демонстрируем нашим будущим абитуриентам сложившуюся в ГрГУ имени Янки Купалы систему работы с перспективной и талантливой молодежью, – отметил ответственный секретарь приемной комиссии, декан факультета довузовской подготовки Юрий Романовский. – Их достижения в учебе, науке, спорте могут быть продолжены в нашем университете.

Пообщалась с выпускниками начальник отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Светлана Ковалевская.

Форум дает будущим абитуриентам прекрасную возможность прикоснуться к тому разнообразию профессий, которое предлагает ГрГУ имени Янки Купалы, посмотреть, чем живет, чем дышит каждый факультет, – подчеркнула Светлана Станиславовна. – В будущем мы планируем приглашать на подобные форумы и родителей.

После работы площадок участники форума «Перспективы способной и талантливой молодежи» были приглашены на торжественное вручение сертификатов. Будущих абитуриентов поприветствовал проректор по учебной работе. Юрий Белых отметил, что в нашем быстроразвивающемся мире выбранная профессия станет первым шагом к будущим достижениям:

Главная цель современного образования – это научить учиться, потому что всю жизнь нужно будет не только совершенствоваться, но и получать дополнительное образование, находить себя в новых профессиях и областях.

Обращаясь к аудитории, ответственный секретарь приемной комиссии, декан факультета довузовской подготовки Юрий Романовский подчеркнул, что среди участников первого форума «Перспективы способной и талантливой молодежи» – нынешних выпускников есть немало успешных и востребованных профессионалов своего дела, которыми гордится университет и страна. Тренировать способность учиться и стремиться стать лучшей версией самих себя пожелала выпускникам школ начальник Регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи ГрГУ имени Янки Купалы Аксана Валюк.

Затем Юрий Романовский и Аксана Валюк вручили сертификаты участникам форума. К слову, при поступлении в ГрГУ имени Янки Купалы данный сертификат гарантирует абитуриентам автоматическое включение в университетскую базу данных талантливой молодежи.

От лица студенческого сообщества университета к будущим абитуриентам обратился заместитель председателя Координационного совета студентов, студент 5 курса факультета математики и информатики Никита Чубрик. Он пожелал ребятам не бояться ставить перед собой высокие цели и упорно трудиться. От имени будущих абитуриентов организаторов форума поблагодарила выпускница средней школы № 11 Александра Леонова.

Ирина ГЕРАСИМОВИЧ

Поделиться

Вам может также понравиться...