Абитуриент-2018: ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССТВ И ДИЗАЙНА

Людмила Осиповна Черниловская, декан факультета искусств и дизайна:

Уважаемые абитуриенты!

Сегодня каждый из Вас должен сделать выбор, который станет одним из самых значимых в жизни – это выбор Вашей будущей профессии. Если Вы творческая личность и стремитесь к развитию – мы будем искренне рады видеть Вас в рядах наших студентов!

Факультет искусств и дизайна – уникальный в своем роде, единственный в регионе – готов предоставить Вам прекрасную возможность получения высшего образования в сфере дизайна, изобразительного и музыкального искусств.

Мы не просто даем фундаментальное образование – мы учим профессии, которая обеспечит нашим выпускникам успешную карьеру и благополучие.

Авторитет факультета – это, прежде всего, его преподаватели, многие из которых являются членами Союза художников, Союза дизайнеров и Союза музыкальных деятелей Беларуси, лауреатами престижных республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

Факультет искусств и дизайна – это сплоченный, высокопрофессиональный творческий коллектив. У нас большие планы на будущее и реализовывать их мы будем вместе. Мы уверены, что годы обучения на нашем факультете будут для Вас не только полезными, но и яркими, незабываемыми.

Факультет искусств и дизайна ГрГУ имени Янки Купалы ждет Вас!

Факультет искусств и дизайна Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, созданный 15 мая 2006 года, осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием в сфере дизайна, музыкального и изобразительного искусств.

Структура факультета включает три кафедры – изобразительного искусства, дизайна и музыкального искусства, а также учебно-методический кабинет, учебную лабораторию факультета искусств и дизайна, учебные лаборатории фотографии кафедры дизайна и учебную лабораторию моделирования одежды кафедры дизайна.

На факультете работает 32 штатных преподавателя, среди которых 2 доктора наук, 5 кандидатов наук, 7 доцентов ВАК, 9 старших преподавателей, 9 преподавателей. Четверо из них состоят в Белорусском Союзе художников, двое – в Белорусском Союзе дизайнеров, пятеро – в Белорусском Союзе музыкальных деятелей.

Факультет искусств и дизайна осуществляет научные и творческие связи с преподавателями и студентами университетов Беларуси, Польши, Литвы, России.

На специальности факультета могут поступать абитуриенты, имеющие подготовку в области музыкального и изобразительного искусства. За период обучения студенты получают фундаментальную подготовку, что позволяет с успехом заниматься педагогической, творческой и научно-исследовательской деятельностью. Во время учебы в университете студенты имеют возможность проявить творческие способности и продемонстрировать профессиональное мастерство на пленэрах, выставках, концертах, конкурсах и фестивалях. Многие преподаватели и студенты – лауреаты и дипломанты международных и республиканских конкурсов.

Выпускники факультета успешно работают в издательствах, рекламных агентствах, дизайнерских студиях, на предприятиях легкой промышленности, в Домах и Центрах моды, учреждениях образования и культуры.

СЛОВО ВЫПУСКНИКАМ

Аппухами Хеттиараччиге Дон Омила Наушан (Шри-Ланка), дизайнер одежды, участник Республиканского фестиваляконкурса моды и фото «Мельница моды» (2016), Недели высокой моды «Roma Fashion Week» в Риме (Италия, 2017):

– Мне хочется, прежде всего, отметить атмосферу, которая царит в аудиториях и мастерских факультета искусств и дизайна. Я ценю каждого педагога, ведь они вкладывали в меня свое мастерство, умение, а это было непросто, так как я иностранный студент. Приходилось объяснять все буквально на пальцах. Университет помог мне раскрыть свои способности, помог найти себя в сфере fashion-индустрии.

Юлия БУЛУТОВА, председатель цикловой комиссии вокала, хорового дирижирования и музыкально-теоретических дисциплин Гуманитарного колледжа ГрГУ имени Янки Купалы, магистр искусствоведения, аспирант Белорусского государственного университета культуры:

– Выбирая будущую профессию, самое важное вовремя определить, комфортно ли человеку в данной сфере, сможет ли он реализовывать себя в ней на 100%. Учеба на факультете искусств и дизайна дает именно погружение в специальность, возможность оценить свои силы и правильность сделанного выбора. В работе руководствуюсь «педагогикой сотрудничества». Считаю, что важнейшая составляющая учебного процесса заключается в том, чтобы создавать благоприятные условия для формирования у учащихся жизненной позиции, позволяющей им в будущем добиваться поставленных целей.

Наталья ШИЛО, преподаватель кафедры дизайна факультета искусств и дизайна:

– Университет раскрыл во мне способности к фотографии. Благодаря заинтересованным преподавателям и необычным творческим заданиям, «рисование светом» стало для меня таким же важным занятием, как и изобразительное искусство. Я участвовала в конкурсах и выставках по фотографии, чем очень горжусь: в VI Республиканской выставке современного визуального творчества студентов учреждений высшего образования «АРТ-АКАДЕМИЯ», конкурсе-выставке «Арт-сессия» в рамках «Славянского базара», Республиканской выставке «Сто лиц – молодежь в истории и культуре», «Модель и образ» в Москве. В 2017 году совместно с преподавателями кафедры дизайна организовали фотовыставку «FORM» в г. Фетсунд (Норвегия). Я не собираюсь останавливаться, преподавательскую деятельность совмещаю с личными творческими проектами, в дальнейшем планирую участвовать и в других конкурсах, а также совершенствоваться в изобразительном искусстве и фотографии.

Антон ЯРОЩИК, художник-дизайнер ОАО «Центр моды» (Минск), автор коллекций молодежной одежды, коллекций одежды в национальном стиле:

Университет помог мне раскрыться, дал ту необходимую базу знаний, без которой невозможно двигаться дальше. В моих планах – покорить мир моды Беларуси, а может быть, и Европы. Я думаю, люди в одежде хотят комфорта, но чтобы это было в то же время стильно и со вкусом. Мой главный принцип – создавать одежду для жизни.

Александр ВОРОНИЩЕ, артист Центра культуры г. Гродно, балалаечник-виртуоз, победитель республиканских и международных конкурсов:

Именно в университете, на факультете искусств и дизайна, началась новая волна моего творческого и жизненного пути. Замечательные педагоги давали стимул двигаться, развиваться… Участие в многочисленных республиканских и международных конкурсах и концертах приносило безоговорочную победу. В творчестве я пытаюсь отойти от привычных стереотипов исполнительства на балалайке, привлечь внимание к старинному русскому музыкальному инструменту путем исполнения произведений, основанных на синтезе современного звучания и народного колорита.

Поделиться

Вам может также понравиться...