Абитуриент-2018: ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Светлана Егоровна ЧЕБУРАНОВА, декан юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент:

Уважаемые абитуриенты!

Выбор будущей профессии – ответственное дело. Поступив на юридический факультет, Вы сможете работать в самых разных сферах, так как юридическая профессия многогранна. Кто-то видит себя судьей, кто-то адвокатом или прокурором, юрисконсультом или преподавателем, но главное – стать профессионалом, а это возможно при огромном желании и стремлении стать им. Я желаю Вам выбрать тот путь, который приведет Вас к поставленной цели, найти свое место в юридической профессии и достойно выполнять свой профессиональный долг.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Юридическая клиника юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – это дополнительная возможность для студентов получить навыки практической деятельности по юридическим специальностям.

Студенты погружаются в клиническую практику в процессе оказания юридической помощи гражданам. С одной стороны, это оказание бесплатной юридической помощи малообеспеченным гражданам (пенсионерам, инвалидам, студентам, многодетным семьям, безработным и др.) на личном приеме при устном консультировании по правовым вопросам, осуществляемом под руководством опытного преподавателя – куратора и практикующего адвоката. С другой стороны – это участие студентов совместно с практикующими юристами (адвокатами, юрисконсультами) в организации и проведении заседаний Общественной приемной. Еще одним важным направлением деятельности Юридической клиники является правовое просвещение населения, реализуемое с помощью сотрудничества Юридической клиники с государственными органами и общественными организациями, а также посредством проведения в учреждениях занятий по «Street Law».

В целях повышения профессионального уровня студентов на базе Юридической клиники, а также за ее пределами постоянно проводятся мастер-классы, семинары, круглые столы, тренинги, квесты. Их тематика посвящена актуальным проблемам защиты прав и свобод человека и гражданина, оказанию квалифицированной юридической помощи. У студентов Юридической клиники также есть возможность принимать участие в работе Летней школы, проводимой как в Республике Беларусь, так и за ее пределами.

Студенты усваивают основы делопроизводства, развивают важнейшие в юридической профессии коммуникабельность, чувство ответственности, умение работать в команде, получают начальные знания о медиации как об альтернативном способе разрешения споров, проходят практическую подготовку в Гродненском филиале УПУ «Центр «Медиация и право», участвуют в разработке и реализации социальных проектов, что делает Юридическую клинику кузницей нового поколения социально ориентированных юристов.

Принимая участие в работе Юридической клиники, студенты готовят аналитические материалы обобщения практики, имеют возможность пройти производственную практику в юридической клинике, принимают активное участие в научных мероприятиях, посвященных проблеме юридического клинического образования.

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

• Творческий конкурс среди первокурсников «Пять минут славы» или «Алло, мы ищем таланты!» позволяет студентам проявить творческие способности и таланты и получить возможность войти в команду конкурса «Alma-mater – любовь с первого курса!».

• В рамках студенческой благотворительной выставки-ярмарки «Беларусь хлебосольная» студенты «соревнуются» в гостеприимстве, умении представить выставочный стол и самостоятельно приготовленные блюда, а также умении вовлечь сокурсников в благотворительную деятельность. Деньги, собранные во время выставки-ярмарки, идут на приобретение предметов первой необходимости для воспитанников ГУСО «Василишковский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития».

• Каждый участник спортивной эстафеты «Здоровым быть модно!» вносит личный вклад в общее дело – формирование у студенческой молодежи ответственного отношения к своему здоровью.

• На интеллектуальном турнире «Университет: вчера, сегодня, завтра» определяются лучшие в познаниях истории ГрГУ имени Янки Купалы.

ИЗВЕСТНЫЕ ВЫПУСКНИКИ

Олег Леонидович СЛИЖЕВСКИЙ

Министр юстиции Республики Беларусь

Юрий Алексеевич СЕНЬКО

Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь – государственный советник таможенной службы III ранга

Поделиться

Вам может также понравиться...