ГрГУ имени Янки Купалы и Гродненская епархия подписали программу сотрудничества на 2019 год

Программа сотрудничества на 2019 год между Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы и Гродненской епархией подписана 7 февраля.

Стоит отметить, что новая программа подкрепляет договор, который стороны заключили в октябре 2015 года. В рамках встречи первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы Олег Романов, Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, преподаватели университета и клирики епархии, поддерживающие взаимоотношения с факультетами университета, обсудили результаты плодотворной совместной деятельности в 2018 году и поделились планами на будущее.

Приветствуя духовенство и представителей университета, первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы Олег Романов отметил, что из года в год совместная работа учреждения высшего образования и Гродненской епархии становится всё более разноплановой и результативной, растёт количество совместных мероприятий, реализуются инновационные проекты.

Так, в 2018 году в университете прошло более 65 совместных мероприятий. Велась работа над 2 диссертационными исследованиями, подготовлены 4 дипломные работы по истории Белорусской Православной Церкви. Преподаватели читали лекции на приходах Гродненской епархии и публиковались в научных изданиях по теме истории Белорусской Православной церкви и Гродненской епархии, выступали с докладами на научных мероприятиях по вопросам православной церкви. Совместно с Гродненской епархией БПЦ были организованы и проведены VII областные научно-образовательные «Коложские чтения».

Среди итогов совместной деятельности в минувшем году – круглые столы, лекции, вечера духовной поэзии, экскурсии, волонтёрские акции, тематические встречи со студентами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, выставки и презентации книг. Для студентов факультета истории, коммуникации и туризма было организовано чтение спецкурсов по истории РПЦ.

Представители Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви традиционно участвовали в торжественном мероприятии, посвящённом принятию Военной присяги курсантами первого курса военного факультета, и выпускные молодых офицеров.

Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий в свою очередь отметил, что университет и церковь взаимно обогащают друг друга. Такое общение полезно как студентам на их пути взросления, так и священнослужителям. Владыка подчеркнул необходимость совместных проектов и рассказал, что на данный момент ведётся активная работа над пособием «История Гродненской епархии 20 века».

Программа сотрудничества на 2019 год не менее насыщена интересными мероприятиями. Предусмотрено проведение ряда совместных проектов научно-исследовательского, инновационного, методического характера, в области воспитания и социальной работы, по формированию духовно-нравственной личности, организации взаимодействия в работе с семьёй, возрождению и пропаганде семейных ценностей. Будут организованы мероприятия в честь памятных дат.

Во время встречи преподаватели университета озвучили новые идеи совместной работы о проведении встреч священнослужителей со студентами и преподавателями не только в стенах университета, но и на приходах. Было предложено организовывать производственную и преддипломную практику купаловцев на территории Гродненской епархии, публиковать в университетских научных изданиях труды священнослужителей, которые обучаются в Минской духовной академии и занимаются научно-исследовательской деятельностью.

В завершение встречи стороны подписали программу и выразили надежду на активное, успешное и плодотворное взаимодействие в 2019 году.

Мария ПАНИЧЕВА

Поделиться

Вам может также понравиться...