Технопарк расширяет границы: в ГрГУ имени Янки Купалы активно ведётся строительство второй очереди

В ГрГУ имени Янки Купалы активно ведётся строительство второй очереди Научно-технологического парка. Реконструкция здания по Гаспадарчей улице была начата в декабре прошлого года. Планируется, что здание будет введено в эксплуатацию в конце 2020 года.

В июле 2017 года Республиканское унитарное предприятие «Учебно-научно-производственный центр «Технолаб», учредителем которого является ГрГУ имени Янки Купалы, получило статус Научно-технологического парка.

Цель создания Научно-технологического парка – формирование инфраструктуры коммерциализации результатов научно-технической деятельности посредством создания и поддержки малых инновационных предприятий. Он призван стать инновационной площадкой, объединяющей потенциал учёных и возможности предприятий и организаций Гродненского региона, территорией, где создаются новые рабочие места и высокотехнологичные производства, что позволит повысить конкурентоспособность экономики региона.

В декабре 2019 года была начата реконструкция здания по Гаспадарчей улице, 23/4 под административно-производственные помещения – так называемая вторая очередь строительства Научно-технологического
парка.

В новом здании будет размещено 16 производственных помещений, 5 помещений типа open-space, 11 офисных помещений, 3 коворкинга, конференц-зал, выставочный центр, которые оборудуют для поддержки
малого инновационного предпринимательства в рамках Научно-технологического парка.

Стоит отметить, что ГрГУ имени Янки Купалы открыт к сотрудничеству и приглашает всех предпринимателей с инновационными идеями стать резидентом Научно-технологического парка. В числе причин стать резидентом – возможность коммерциализации научных разработок и создания собственного бизнеса, аренда на льготных условиях, налоговые льготы, доступ к ресурсам и содействие в реализации инновационных проектов.

Мария ПАНИЧЕВА

Поделиться

Вам может также понравиться...