Круглогодичная спартакиада-2020 среди обучающихся стартовала в Купаловском университете

В ГрГУ имени Янки Купалы стартовала круглогодичная спартакиада-2020 среди обучающихся.

Первыми в марафоне спортивных мероприятий стали соревнования по гиревому спорту. В них приняли участие восемь мужских команд факультетов. Первое место заняла команда военного факультета под руководством преподавателя-начальника физической подготовки и спорта кафедры теории и организации физической подготовки военнослужащих Ивана Крупенича. Второе место у студентов факультета математики и информатики, руководитель – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Александр Флерко. На третьем месте команда инженерно-строительного факультета, руководителем которой является доцент кафедры физического воспитания и спорта Виталий Маклаков.

Курсанты военного факультета — победители соревнования по плаванию среди юношей

Соревнования проходили в пяти весовых категориях: до 65 кг, до 75 кг, до 85 кг, до 90 кг и свыше 90 кг. Победители определялись по сумме двоеборья: толчок и рывок гири. Главный судья соревнований – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Иван Бернатович.

Вторыми в марафоне спартакиады среди обучающихся стали соревнования по шахматам. По результатам интеллектуальных состязаний, участие в которых приняли 13 команд Купаловского университета, первой стала команда факультета биологии и экологии под руководством старшего преподавателя кафедры физического воспитания и спорта Алексея Обелевского. На втором месте – студенты факультета математики и информатики, руководитель – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Александр Флерко. Третье место у студентов факультета экономики и управления под руководством старшего преподавателя кафедры физического воспитания и спорта Виктора Войтишкина.

Соревнования по плаванию среди команд девушек и среди команд юношей стали третьими в марафоне спартакиады. Всего участниками соревнований стали 11 женских и 11 мужских команд.

Первое место в командном зачёте среди девушек заняли представительницы юридического факультета, руководитель – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Александр Кудель. На втором месте – факультет экономики и управления, руководитель – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Виктор Войтишкин. Третье место – у студенток факультета биологии и экологии под руководством старшего преподавателя кафедры физического воспитания и спорта Алексея Обелевского.

Среди юношей золото завоевала команда военного факультета под руководством преподавателя-начальника физической подготовки и спорта кафедры теории и организации физической подготовки военнослужащих Ивана Крупенича. Серебро – у студентов инженерно-строительного факультета, руководитель – доцент кафедры физического воспитания и спорта Виталий Маклаков. Бронза – у команды факультета инновационных технологий машиностроения, руководитель – преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Виталий Радецкий.

Спартакиада среди обучающихся ГрГУ имени Янки Купалы будет проходить в течение 2020 года. Купаловцам предстоит соревноваться в баскетболе, волейболе, мини-футболе, настольном теннисе, лёгкой атлетике и осеннем кроссе.