Около 40 тысяч рублей из внебюджетных средств университета выделено на поддержку 226 одаренных и талантливых студентов университета

Одним из приоритетных направлений работы ГрГУ имени Янки Купалы является выявление, развитие и реализация интеллектуального и творческого потенциала обучающихся. С этой целью сформирован Фонд поддержки одарённой
и талантливой молодёжи. Благодаря фонду уже 226 студентов университета смогли побывать в странах ближнего и дальнего зарубежья и принять участие в многочисленных международных конкурсах, конференциях, олимпиадах и соревнованиях.

Почти за три года существования Фонда поддержки одарённых и талантливых студентов была оказана финансовая поддержка на сумму около 40 тысяч рублей. В частности, благодаря такой поддержке студенты юридического факультета в 2019 году приняли участие в Международных раундах конкурса имени Ф. Джессопа по международному праву в Вашингтоне. А студенты факультета истории, коммуникации и туризма в этом же году побывали в Москве и Санкт-Петербурге и вернулись с дипломами призёров студенческих конкурсов.

За счёт средств Фонда поддержки одарённой и талантливой молодёжи студенты Купаловского университета регулярно принимают участие в республиканских и международных форумах, конкурсах и фестивалях, которые проводятся в Минске и других городах Беларуси. К примеру, студенты факультета математики и информатики, а также факультета экономики и управления в 2019 году стали участниками открытой олимпиады по программированию БГУ и завоевали дипломы 2-й степени. Стоит отметить, что студенты факультета математики и информатики и факультета экономики и управления при финансовой поддержке университета ежегодно проходят подготовку и участвуют в этапах командного чемпионата мира по программированию среди учреждений высшего образования Беларуси и Балтии.

При финансовой поддержке Фонда в 2018 году участие в различных конкурсах принимали представители факультета искусств и дизайна. За счёт средств Фонда по поддержке одарённой и талантливой молодёжи в 2019 году студенты факультета истории, коммуникации и туризма участвовали во II Белорусской Республиканской студенческой олимпиаде по китайскому языку. В результате студентка ГрГУ имени Янки Купалы получила специальную премию посла КНР.

За счёт средств Фонда также регулярно оказывается финансовая поддержка лучшим спортсменам Купаловского университета, которые показывают высокие результаты на республиканских и международных соревнованиях.

Соб. инф.

Поделиться

Вам может также понравиться...