Молодые специалисты, выпускники прошлых лет рассказали о трудностях на первом рабочем месте и способах их преодоления

Уже совсем скоро выпускники-купаловцы приступят к трудовой деятельности. И проблемы, связанные с учёбой и сдачей сессий, по кажутся смешными и незначительными. На первый план выйдут вопросы, касающиеся адаптации на первом рабочем месте. О трудностях и способах их преодоления рассказали молодые специалисты, выпускники прошлых лет.

Валерия Мешкина, заведующий лабораторией Берестовицкого РУП ЖКХ

– Первая и самая большая трудность для меня – новое место жительства, которое находится далеко от моего родного дома, отсутствие друзей и знакомых рядом. Пришлось покинуть зону комфорта и приспособиться к новым условиям жизни. Конечно же, трудности постоянно возникают и в рабочих моментах: многое не ясно, порой не у кого спросить, потому что ты один специалист в данной области в твоей организации. Но всё преодолимо, всегда можно найти компетентных специалистов в других организациях, обзавестись связями и знакомствами. Главное,
не стесняться, интересоваться и не ждать, что кто-то придёт и сделает всё за тебя. Нельзя думать, что, если ты молодой специалист, то с тебя и спроса нет. Наоборот, с тебя спрос вдвойне! Несмотря на то, что пока совсем мало опыта и многое ты знаешь только в теории, ты должен развиваться, в первую очередь, ради самого себя. Работа и учёба в университете – два разных этапа. Но полученное образование станет полноценным только тогда, когда будет закончен первый этап и начат второй. Мой совет выпускникам: ничего не бойтесь, смелость и большое упорство вам помогут. И пусть в первый год вы не добьётесь больших успехов, однако сделанные вами шаги научат идти уверенно и не останавливаться.

Карина Журавская, инженер-метролог в Гродненской областной клинической больнице медицинской реабилитации

– Сейчас работаю в отделе технической службы. В мои должностные обязанности входит обеспечение оперативного учёта всех средств измерений, контроль их состояния, организация поверок и ремонта. Коллектив сотрудников принял меня хорошо. К каждому из них можно обратиться не только с вопросом, но и за советом. К работе я приступила сразу, и, к моему удивлению, мне хватило практических знаний, полученных во время обучения и производственной практики, которую я проходила на Гродненской ТЭЦ-2, филиал РУП «Гродноэнерго» в метрологическом отделе. Начальник метрологического отдела не только ознакомил меня с должностными обязанностями метролога, но и показал на практике, чем занимаются поверители в лабораториях предприятия. Навыки, которые я получила во время практики, пришлись очень кстати на моём первом рабочем месте. Не скажу, что в начале трудового пути у меня не было сложностей и ошибок, но всегда находились компетентные сотрудники, которые никогда не отказывали мне в помощи. Главное, помнить, что из любой ситуации есть выход, и не стоит бояться задавать вопросы. Ведь чем больше вопросов, тем быстрее приходит понимание.

Екатерина Корко, технический редактор в учреждении «Редакция газеты «Воранаўская газета»

– Я довольно стеснительная, и мне необходимо время для адаптации на новом месте, в новом коллективе. Это первая трудность, с которой я столкнулась. Во многом мне помогли родители и доброжелательный коллектив, с которым я нашла общий язык в первый же день работы. Ещё одной непростой задачей было научиться применять знания, полученные в университетских аудиториях, на практике. Пришлось многому учиться, помогали коллеги. Они отнеслись ко мне с пониманием и терпением. В организации мне помогли найти жильё, рассказали о городе, куда можно сходить и даже где купить вкусную выпечку. Люди очень душевные и переживают за меня, как за своего ребёнка, ведь я там самая молодая. Студентам могу посоветовать не бояться задавать вопросы и вообще просить о помощи. Все люди понимающие, были в подобных ситуациях, поэтому вряд ли откажут. Не бойтесь ошибаться, ведь благодаря преодолению трудностей мы становимся только лучше. И юмор! Он скрасит рабочие будни и поднимет настроение.

Артём Чернецкий, инженер-разработчик iOS отдела в ООО «Когнитек»

– Как и, наверное, большинство молодых специалистов на своём первом рабочем месте, я столкнулся с некоторыми сложностями. В нашей компании используется специализированное программное обеспечение, поэтому пришлось потратить немало времени, чтобы досконально изучить эти программы. Ещё одна проблема, с которой нередко сталкиваются в IT-отрасли, – недостаточный уровень владения английским языком. Решить этот вопрос мне помогла наша компания, которая организовала курсы английского для сотрудников. Посещая их, я «прокачал» свой иностранный, и сейчас общение с заказчиком практически не вызывает у меня никаких проблем. Кроме того, надо мной взял «шефство» опытный сотрудник, который первое время помогал решать появляющиеся вопросы: указывал на ошибки, объяснял, как нужно их исправлять, давал полезные советы. Я хотел бы посоветовать нынешним студентам более ответственно относиться к образованию. Во время учёбы в университете я иногда не понимал, зачем нужны некоторые предметы, и думал, что эти знания никогда мне не пригодятся. Но я заблуждался. Практически всё, что мы изучали, оказалось полезным в профессиональной деятельности. Также советую студентам заниматься саморазвитием, осваивать новые направления. Ведь университет даёт фундамент для профессионального будущего, а вот построить дом на этом фундаменте можем только мы сами. Развивайтесь, занимайтесь тем, что нравится, и тогда работа будет приносить не только доход, но и удовольствие!

Следуя рекомендациям социально-педагогической и психологической службы ГрГУ имени Янки Купалы, можно избежать многих ошибок, и процесс адаптации на новом рабочем месте пройдет менее болезненно.

• Будьте готовы к обучению. Каждый человек на новом рабочем месте проходит стадию ученичества.
• Ответственно относитесь к выполнению поручений.
• Если Вас критикуют, постарайтесь использовать критику себе во благо: попробуйте действовать в соответствии с замечаниями и попытайтесь осознать и исправить те ошибки, которые сделали Вас уязвимыми.
• Соблюдайте поведенческие стандарты, сложившиеся в коллективе: трудовой распорядок дня, дресс-код, традиции и правила корпоративной культуры.
• Помните, что сначала человек работает на репутацию, а потом уже репутация работает на человека.
• Талантливы все и вы тоже! Проявляйте свои способности.
• Будьте активными в реализации общего дела.
• Являясь неотъемлемой частью коллектива, оставайтесь яркой, неординарной, творческой личностью. Запомните, радость жизни зависит от её разнообразия. Учитесь радоваться работе, отдыху, успеху и даже трудностям.

Социально-педагогическая и психологическая служба
Адрес: г. Гродно, БЛК, 3, каб. 1
Время работы: 8.30–17.00 (понедельник – пятница)
Телефон: +375 0152 41-02-27
E-mail: d4648@grsu.by, SPPS_GRSU@mail.ru

Поделиться

Вам может также понравиться...