Михаил Мелешко, студент 1 курса факультета истории, коммуникации и туризма, о своем опыте трудоустройства на 1 курсе

Недавно я получил опыт совмещения работы и учебы, которым хочу поделиться. Надеюсь, моя история будет полезной студентам. Давайте по порядку. Начнем с того, что я иногородний. Только став студентом-первокурсником, хотел найти работу, чтобы снять финансовый груз с плеч родителей. Конечно, появлялись сомнения: «А как я буду учиться? А когда буду спать? Первый курс же…». Да и родители, скажу прямо, были категорически против. Но я продолжал стоять на своем. Гродно – город небольшой, и несовершеннолетних на работу здесь берут неохотно. Мне пришлось дождаться 18-летия и только тогда начать поиск подходящей вакансии. Я мониторил сайты, рассылал резюме работодателям. В итоге, спустя два месяца упорного поиска, устроился в ресторан быстрого питания – меня взяли в бригаду, работающую в ночную смену.

Коллектив замечательный: и помогут, и подскажут. Условия тоже неплохие. Однако не всё так идеально… Во-первых, это физически тяжелый и малооплачиваемый труд. Во-вторых, мне было сложно найти золотую середину между работой и учебой. Конечно, человеческие возможности безграничны, но адаптироваться было очень сложно. Некоторое время я балансировал: пары до 13.00-15.00, потом сон, а в ночь – на работу. А выходные посвящал выполнению домашних заданий. Признаюсь, такой ритм негативно отразился на моем здоровье.

Таким образом, я пришел к выводу, что если нет острой финансовой необходимости, то на первом курсе лучше всё же посвятить себя учебе. А уже на втором-третьем курсе, когда есть база знаний, можно начать поиск работы по специальности.

А теперь советы:

  • Не спешите с трудоустройством. Как говорится, семь раз отмерь и один раз отрежь.
  • При принятии решения обратите внимание на график работы, оцените свои возможности и постарайтесь мысленно увидеть, как будет выглядеть ваш день.
  • Подумайте, будете ли вы успевать не только посещать занятия, но и действительно учиться. Ведь обучение в университете – это не только лекции, но и практические, лабораторные занятия, курсовые и дипломные работы.
  • И самое главное – сон. Ведь организму нужно восстанавливать силы, чтобы не появились проблемы со здоровьем.
Поделиться

Вам может также понравиться...