Как эффективно провести лето? И к чему здесь прокрастинация?

«Лето – это маленькая жизнь» данную фразу из песни очень часто цитируют на просторах интернета. Откликается ли она у Вас? Разделяете ли Вы ее? Если да, то Вы входите в 75% людей, которые пытаются уместить в свое лето всё: отдых, работу, саморазвитие, встречи с друзьями, путешествие, уборку, доработку всех «хвостов» и еще много-много чего. Но лето проходит и из реализованного получается только рекордное время, проведенное в Instagram. Знакомо?

Психологи называют этот феномен термином «паралич решения». У современного человека так много выбора, что обдумывание возможных вариантов «съедает всю его энергию». В итоге не получается выбрать ничего. Это одна из многочисленных причин прокрастинации, склонности человека откладывать на потом не только дела, но и саму жизнь.

Чтобы не попасть в эту ловушку очень важно разобраться с жизненными приоритетами. Определите, чего Вы хотите на самом деле. Для этого можно составить список целей, отсортировав их в порядке снижения значимости (первые в списке – самые важные). Выберите 2-3 приоритетные задачи, которым Вы бы хотели уделить особое внимание в летние месяцы, и не стремитесь за этот период сделать больше, чем можете.

Откажитесь от глобальных задач на лето. Например, таких, как за три месяца выучить новый язык или накачать мышцы до состояния фитнес-модели. Вместо этого ставьте перед собой более мелкие цели на месяц или на неделю, а может даже на один летний день. Обязательно конкретизируйте каждую цель: вместо «я буду много читать всё лето» пусть будет «в июле я прочитаю книгу М. Селигмана «Как научиться оптимизму» и так далее.

А чтобы не испытывать психологического дискомфорта от большого количества незавершенных дел или нереализованных задач, рекомендуется составить план завершения актуальных для Вас дел и поочередно с ними расправляться. Если с началом какого-то дела тут же хочется отвлечься на более интересные вещи, договоритесь с собой заниматься тем, чем надо, минимум 15 минут. Это правило основано на психологическом эффекте – важно преодолеть первое сопротивление, которое и запускает прокрастинацию. Спустя 15 минут вы втянетесь в работу, а если нет – хотя бы сделаете какой-то минимум для решения задачи. Контролировать те самые 15 минут поможет таймер или заведенный будильник.

Мотивируйте и поощряйте себя! Отмечайте, насколько вы приблизились к цели, выполнив очередную задачу, обязательно хвалите себя и даже можете ввести систему наград.

Если такой алгоритм Вам не подходит и прокрастинация всё равно берет вверх, то ее причина кроется намного глубже. Часто мы откладываем даже самые важные дела на потом из-за усталости! Усталость – это своеобразный вариант бунта организма прокрастинатора, который сигнализирует о том, что у него не хватает ресурсов для выполнения задачи. Откладывание дел – частый признак эмоционального истощения. Если Вы замечаете у себя его симптомы, то Ваша задача №1 – отдохнуть за лето и набраться сил.

Но и это, оказывается, не так просто. Психологи уже давно выявили, что прокрастинаторы часто не умеют отдыхать, потому что смешивают дела и отдых. Груз нерешенных проблем мешает им расслабиться даже во время каникул или отпуска. Именно по этой причине важно учиться работать не отвлекаясь, а отдыхать – без мыслей о делах и чувства вины. И лето – самое время, чтобы освоить этот навык!

Начните с того, что выделите как минимум две летние недели исключительно на отдых. Сделайте его качественным, насыщенным событиями, проживайте каждый момент «здесь и сейчас», концентрируйтесь на происходящем.

Наладьте свой режим сна. Сон – очень важный фактор для избавления от усталости. Летом нет необходимости вставать к первой паре или засиживаться допоздна за курсовыми. Самое время восполнить недостаток сна. Насыщайте свой организм витаминами. Овощи, фрукты, ягоды – питайтесь ими чаще. 

Напишите список летних желаний, который будет Вас вдохновлять. Реализуйте его, а в конце лета составьте свой фотоотчет. Это даст Вам ощущение, что Вы управляете временем и прибавит сил для новых свершений.

Проводите как можно больше времени на природе. Поищите по картам окружающие озера/реки/водохранилища. Находите новые и интересные места для отдыха.

Больше путешествуйте. Это необязательно должны быть путешествия в другие страны. Их альтернативой могут стать путешествия в другие города, пешие прогулки и экскурсии по городу, велосипедные прогулки, езда на электросамокатах, поход с палатками. 

Лето – прекрасное время, чтобы отдохнуть от интернета. Современную жизнь невозможно представить без социальных сетей, но чтобы внести нотку разнообразия, попробуйте на день-два устроить для себя диджитал-детокс: отказаться от всех гаджетов! Вы даже представить себе не можете, сколько у Вас появится времени, чтобы доделать все дела.

Отслеживайте, на что Вы тратите свое летнее время. Посмотреть телевизор или посидеть в интернете, безусловно, приятный способ заполнить несколько свободных часов. Настолько приятный, что большинство людей проводят за этими занятиями практически всё свободное время. Но если Вы хотите замедлить бег летних минут, то вместо того, чтобы смотреть телевизор, реализуйте что-то из своего летнего списка желаний.

Делайте что-то непривычное. Вы когда-нибудь задумывались, почему для детей время тянется медленно? Потому что для них почти всё вокруг в новинку. Они без передышки обрабатывают поступающую информацию, а эта деятельность не дает минутам и часам утекать сквозь пальцы. По этой же причине первый день каникул или отпуска кажется таким длинным: вы привыкаете к новой обстановке и новым занятиям. Хороший аргумент в пользу необычных дел этим летом! Снимите свою жизнь с автопилота: попробуйте ходить новыми дорогами, есть новые блюда, посещать новые места, одеваться по-другому. Поставьте себе цель – один выходной – одно приключение. И тогда лето будет прекрасным, а жизнь перестанет проходить как череда однообразных серых будней. Дерзайте! Никто кроме Вас самих не раскрасит Вашу жизнь яркими красками.

Насытившись отдыхом и впечатлениями, самое время подумать о своей жизни. Именно летом может состояться серьезный разговор с самим собой, который поможет определить, что для Вас по-настоящему важно, к чему Вы хотите прийти и, самое главное, какие шаги Вам для этого нужно сделать. Выделите несколько летних дней, чтобы найти ответы на самые главные вопросы.

Пусть Ваше лето будет прекрасным!

Татьяна ГИЖУК, кандидат психологических наук, доцент

Поделиться

Вам может также понравиться...