ГрГУ имени Янки Купалы развивает сотрудничество с университетами Китая

Республика Беларусь и Китайская Народная Республика успешно сотрудничают по многим направлениям, в том числе в области науки и образования. Второй совместный проект с Университетом Тзинхуа в Китае реализуется сотрудниками Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Сотрудники кафедры биохимии Купаловского университета участвуют в выполнении совместного исследовательского проекта «Механизмы коррекции природными соединениями и их наноструктурированными комплексами метаболических нарушений в тканях печени и сердца крыс при диабете и интоксикации».

Руководителями проекта являются профессор кафедры биохимии Илья Заводник и директор Института биомеханики и медицинской инженерии, профессор Ху-ченг Зао. Работы проводятся с целью выяснения механизмов благоприятных терапевтических эффектов растительных полифенолов и их наноструктурированных комплексов с циклодекстринами.

В ходе выполнения проекта предполагается разработать биомедицинские технологии коррекции токсических и диабетических поражений клеток печени и сердца. Коллеги из Пекина исследуют процессы, протекающие на уровне отдельных клеток сердечной мышцы, в том числе при моделировании различных типов кардиопатологии.

Проект финансируется Белорусским республиканским фондом научных исследований (БРФФИ) совместно с Научным фондом Китая (Договор с БРФФИ №М23КИ-014 от 01 ноября 2022 г.). Проект выполняется в сотрудничестве с исследователями Института биомеханики и медицинской инженерии Университета Тзинхуа (Пекин, КНР).

Соб. инф.

Фото из личного архива Ильи ЗАВОДНИКА

Поделиться

Вам может также понравиться...