В приоритете – наука

Одним из стратегических направлений деятельности ГрГУ имени Янки Купалы является научно-исследовательская и инновационная работа. В 2022 году университет  в очередной раз успешно прошел аккредитацию на подтверждение статуса научной организации. Научно-исследовательская деятельность осуществляется в рамках Государственных программ фундаментальных и прикладных исследований, а также в форме хоздоговорной деятельности. В научную деятельность вовлечены студенты, магистранты, аспиранты.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы – ведущий центр науки и инноваций на территории Гродненской области, обладающий высококвалифицированными научными кадрами и современной материально-технической базой, позволяющей проводить фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру приоритетных направлений с целью решения проблем инновационного развития различных отраслей экономики и социальной сферы Гродненского региона и Республики Беларусь.

ИННОВАЦИОННО-ВОСПРИИМЧИВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Одним из значимых результатов инновационной деятельности 2022 года стало привлечение 11 новых резидентов технопарка, из которых 2 инновационных предприятия учреждены студентами университета. Резидентами РУП «УНПЦ «Технолаб» являются 33 инновационных предприятия.

На базе научно-технологичекого парка было проведено более 15 различных мероприятий республиканского и международного значения: I-й форум инноваций «Иннофест», финал IХ открытого конкурса «ИнНаСтарт», ХХ Инвест Уикенд, «Открытая приемная для бизнеса» и другие.

На VIII конкурс студенческих стартап-проектов «ИнНаСтарт» был подан 71 проект от 169 студентов-участников. На IX конкурс студенческих стартап-проектов «ИнНаСтарт» было подано 85 проектов от 179 студентов-участников. Студией проектов и стартапов  в рамках обучающих курсов «От идеи к бизнесу» были проведены семинары, тренинги и мастер-классы по проектному менеджменту, маркетингу, бизнес-моделированию и планированию. В них приняли участие более 50 студентов и 10 преподавателей, в разработке – более 35 перспективных стартапов.

В 2022 году на конкурсной основе 2 инновационных проекта получили финансирование из средств Фонда инновационного развития университета. На конкурс проектов, планируемых к реализации в 2023 г., подано 6 заявок по инновационным проектам.

УНИВЕРСИТЕТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

В реализации финансируемых  НИОКР различного уровня участвовало  42 кафедры, в том числе 25 кафедр участвовало в реализации хоздоговоров с юридическими и физическими лицами.

В 2022 году ученые университета приняли участие в выполнении 71 проекта научно-исследовательских работ в рамках 23 подпрограмм по 12 Государственным программам научных исследований (ГПНИ) 23 грантов Белорусского фонда фундаментальных исследований. Вместе с тем было реализовано 275 проектов НИР за счет средств предприятий и организаций. Накопленный университетом научный потенциал позволил успешно конкурировать с коллективами ведущих научных организаций и университетов Республики Беларусь в различных конкурсах научных проектов республиканского и международного уровней. Так, в 2022 году сотрудники университета приняли участие в 7 конкурсах научных проектов, подав 19 заявок по проектам, реализация которых запланирована на 2023 год.

На протяжение последних лет в университете увеличивается финансирование научной и инновационной деятельности за счет привлечения средств для выполнения НИР, которые выполняются структурными подразделениями за счёт второй половины рабочего дня. Из общего числа 335 проектов НИР, выполняемых в университете, таких было 78.

Так, в прошедшем году общий объем финансирования научно-исследовательской и инновационной деятельности составил 1124,63 тыс. рублей, часть (13%) из которых – внебюджетные средства. Также в 2022 году значительно изменено количество хоздоговорных работ и договоров на оказание научных услуг, выполненных структурными подразделениями и научно-исследовательскими лабораториями университета – 179 договоров (в 2021 году – 189), а также объёмов их финансирования. Завершено выполнение 26 экспортных договоров на проведение научных исследований и оказание научных услуг для заказчиков из Китая, Польши, Израиля, Ирака и др. на общую сумму 4,9 тыс долларов США.

УНИВЕРСИТЕТ БЕЗ ГРАНИЦ

Научные исследования наших сотрудников нашли отражение в 83 статьях изданий, включенных в базу данных Scopus и Web of Science. Всего в 2022 году было опубликовано 1753 научные статьи в научных изданиях, включенных в различные международные наукометрические базы данных, в том числе – РИНЦ. Конечным результатом научно-исследовательской деятельности является создание конкурентоспособной, ресурсосберегающей и импортозамещающей продукции, повышающей инновационный уровень развития региона.

Присутствуют в наукометрических базах данных 527 профилей работников (82%) университета в Google Scholar, которые участвуют в  рейтинге. Количество профилей сотрудников (SCIENCE INDEX) – 459 (71,3%) (+5 профилей к уровню 2021 г.), количество изданий представленных в РИНЦ – 489 (+58 изданий к уровню 2021 г.).

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Подготовка научных работников высшей квалификации в университете осуществляется на 30 кафедрах. 58 – сотрудников из числа ППС обучается в аспирантуре и 17 – в докторантуре. В 2022 году было защищено 9 кандидатских диссертаций, из них сотрудниками университета – 7. Ученая степень кандидата наук была присуждена 2 сотрудникам, ученая степень доктора наук присуждена 1 сотруднику университета. Доцентами стали – 10 купаловцев, профессорами –1.

Всего в университете на штатной основе работают 36 докторов наук, 294 кандидата наук (включая проректоров, деканов и их заместителей). В реализации финансируемых НИОК(Т)Р различного уровня участвовало (руководило / исполняло) 262 работника университета из числа ППС, из них 157 имеют ученую степень/звание. Из 262 работника 92 работника являлись научными руководителями выполняемых НИОК(Т)Р.

Одним из приоритетных направлений развития науки в университете является эффективная научно-исследовательская работа студентов. В ГрГУ имени Янки Купалы действует 57 студенческих научных кружков, членами которого является 1835 студентов. Всего за период 2022 года они приняли участие в 73 проектах НИР, а количество участников научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ составило 211 студентов. Ежегодно улучшается качество студенческих конкурсных научных работ. Всего студенты-купаловцы опубликовали за год 3042 научные статьи, в том числе 19 в изданиях из перечня ВАК Беларуси.

Высокие результаты в научно-исследовательской и инновационной деятельности Купаловского университета способствуют укреплению и продвижению его позиций в международных рейтингах, повышая академический имидж в международной научной среде.

Научно-исследовательская и инновационная деятельность в университете в 2022 году была направлена на формирование региональной системы управления знаниями и инновациями на основе взаимовыгодного партнерства университета, субъектов инновационной инфраструктуры, предприятий, организаций и бизнеса, развитие международного научного и научно-технического сотрудничества для привлечения передовых технологий и иностранных инвестиций в научную инновационную сферу университета, повышение роли и престижа ученых университета как ключевых субъектов инновационного процесса.

Соб. инф.

Поделиться

Вам может также понравиться...