В первый месяц зимы купаловцы продолжили марафон добрых дел

2023 год объявлен в нашей стране Годом мира и созидания. Одним из ключевых направлений является продвижение мирных инициатив граждан и общественности. На протяжении первого месяца зимы купаловцы продолжали дарить тепло своих сердец тем, кто особенно в этом нуждается, принимая активное участие в различных благотворительных акциях и мероприятиях.

Купаловцы активно участвовали в благотворительной акции «Наши дети». В канун Рождества волонтеры факультета истории, коммуникации и туризма посетили детский социальный приют в Гродно. Это не первая акция, организованная волонтерами факультетского отряда «BENEФиКТ». Почти две недели студенты и преподаватели факультета собирали игрушки, вещи и сладкие подарки для ребят.

 Студенты-волонтеры устроили для воспитанников зимнюю сказку: организовали веселые конкурсы, водили хороводы возле елки. Дети пели, танцевали, рассказывали стихотворения. И, конечно же, ребята получили новогодние подарки. Но самое главное – это живое общение и атмосфера праздника. Некоторые из воспитанников так подружились с волонтерами, что никак не хотели расставаться.

В январе купаловцы приняли участие в благотворительной акции «Рождественская сказка для детей Донбасса», которую организовал благотворительный фонд Алексея Талая. Всю собранную гуманитарную помощь передали официальному представителю фонда. Она будет направлена в наиболее пострадавшие от боевых действий города Донецкой области.

Как рассказывают организаторы, множество ребят из наиболее пострадавших от боевых действий Донецкой области нуждаются в самых простых вещах: продуктах питания, одежде, средствах личной гигиены, постельных и банных принадлежностях, канцелярских товарах, сладких новогодних подарках и многом другом.

Сотрудники и студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы не остались в стороне и подарили детям частичку своего тепла.

Акция «От всей души» гармонично дополняет действующую на протяжении 15 лет акцию «Наши дети», формируя крепкую связь поколений, ведь она направлена на помощь людям пожилого возраста. Купаловцы не остались в стороне и посетили благотворительный концерт, который прошел в Территориальном центре социального обслуживания населения ­Новогрудского района.

Проректор по воспитательной работе ГрГУ имени Янки Купалы Василий Сенько и начальник управления воспитательной работы с молодежью Оксана Котова передали Центру денежный сертификат, а студенты подарили творческие номера.

Акция организована Министерством труда и социальной защиты и Министерством образования совместно с общественными объединениями «Белорусский республиканский союз молодежи» и «Белорусская республиканская пионерская организация». Организаторы акции ставят своей целью проявление заботы и внимания о старшем поколении, максимальное вовлечение школьников и студентов в вопросы оказания им помощи и поддержки, развитие межпоколенческого диалога. Поздравляют пожилых людей не только дети и молодежь, но и руководители государственных органов и иных организаций, депутаты.

В рамках Республиканской акции «От всей души» актив первичной организации БРСМ Купаловского университета вместе с секретарем Вадимом Гунько поздравили Сидорчук Анну Серафимовну с новогодними праздниками!

Анна Серафимовна заслуженный преподаватель Купаловского университета, за свою работу была отмечена Почетными грамотами Министерства образования Республики Беларусь, нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь», Почетной грамотой Гродненского областного исполнительного комитета, грамотой Гродненского областного совета депутатов.

Также купаловцы поздравили с Новогодними праздниками ветерана комсомольского движения Александра Александровича Подгайченко.

Соб. инф.

Фото из архива университета

Поделиться

Вам может также понравиться...