Звезды сошлись или как Купаловский университет стал местом рождения семьи Басалай

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы – большая купаловская семья, которая в этом году празднует 83-летие с момента своего рождения. А маленькая купаловская семья Басалай, родившаяся в лоне большой, отметит свое 30-летие. Супруги Басалай не только сами нашли любимую юридическую профессию, но и передали эстафету детям, которые в прошлом году также вошли в большую семью Купаловцев, став студентами юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы.

Светлана Басалай с мужем Александром в студенческие годы

Светлана и Александр Басалай познакомились «на картошке» в университете на 1 курсе. С той поры больше не расставались.

– В те годы была еще такая славная традиция, когда студенты первый месяц учебы ездили оказывать помощь сельскому хозяйству в сборе урожая. Мы поехали в деревню Ханевичи Свислочского района. Нам на тот момент обоим было по 17 лет. Сейчас, конечно, понимаем, что были очень молодыми, но тогда мы воспринимали себя абсолютно взрослыми людьми, и было понятно, что наша любовь – навсегда, – делится воспоминаниями собеседница.

На первом курсе Александр сделал предложение Светлане, и после второго – в 1994 году – они сыграли студенческую свадьбу. Их семья оказалась крепкой: в следующем году Александр и Светлана отпразднуют жемчужную свадьбу.

– Когда мы поженились, нам было по 19 лет, – вспоминает Светлана. – Нашим сыновьям сейчас 18. И мы, как когда-то наши родители, видим в них еще детей. Сейчас мы понимаем, что достаточно рано поженились, но об этом ничуть не жалеем. Время показало, что мы друг в друге не ошиблись. А трудности, если люди действительно любят, только объединяют. Главное – насколько люди дорожат своими отношениями.

Желание быть причастными к профессии, основной целью которой можно считать достижение справедливости, привело Светлану и Александра на юридический факультет Купаловского университета.

– Для меня важным в жизни является справедливость. Может быть, это где-то утопический взгляд на жизнь, но, тем не менее, я считаю, что и похвала, и наказание должны быть в первую очередь справедливыми. Только при таком условии будет хороший климат в коллективе, семье, только справедливо назначенное наказание будет способствовать перевоспитанию личности и достижению в конечном итоге целей уголовной ответственности, только справедливое решение суда по гражданскому делу позволит с большей долей вероятности примирить противоположные стороны. Мне импонирует высказывание Иоганна Вольфганга Гёте «Немало можно добиться строгостью, многого – любовью, но больше всего – знанием дела и справедливостью, невзирая на лица», – подчеркнула выпускница.

Студенческие годы для всех являются самыми яркими в жизни. Во время учебы каждый день насыщен новой информацией. Особое впечатление формирует практико-ориентированный подход к обучению. Для Светланы Басалай самым запоминающимся во время учебы стал день, когда в рамках учебной программы их группа посетила исправительное учреждение «Тюрьма № 1 г. Гродно».

– Мы прошлись по коридорам, увидели камеры, прогулочные дворики, – вспоминает собеседница. – После такой экскурсии я как-то по-новому посмотрела на жизнь, на те моменты радости, которые порой кажутся незначительными, и на свободу – жить, где нравится, учиться, где хочется, реализовывать свои мечты.

Семья Басалай, 2022 г.

Александр и его супруга работают адвокатами в юридической консультации Гродненского района. Кто-то говорит, что одна профессия у супругов создает дополнительные трудности во взаимоотношениях. Семья же Купаловцев уверена, что общность знаний, интересов скрепляет семью, ведь всегда есть с кем посоветоваться, обсудить различные спорные моменты.

Никогда ни у Александра, ни у Светланы не было сожалений о выборе профессии. У них были победы и поражения, но осознание важности профессии адвоката никогда не покидало их. Есть и ценные моменты в работе, которые остаются в памяти надолго.

Так, для нашей героини самое дорогое сердцу дело, где ее клиентов оправдали дважды. Она захотела поделиться этим в качестве примера для людей, которые отчаялись и потеряли надежду на то, что их сложная жизненная ситуация может разрешиться положительно. Несмотря на то, что прошло уже более пяти лет, это дело она не может забыть.

По словам Светланы Басалай, фабула дела такова: двое сотрудников милиции обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 426 УК Республики Беларусь – умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, сопряженное с насилием. А если простыми словами, то при доставлении на освидетельствование гражданина, последний высказывал намерение причинить себе телесные повреждения, дабы сотрудники милиции понесли в последующем «заслуженное» наказание. К гражданину с целью пресечения его незаконных действий была применена физическая сила.

– Сразу же оговорюсь, что никаких телесных повреждений данному нетрезвому задержанному,  по итогу применения физической силы причинено не было, что подтверждено соответствующим заключением эксперта. Но в качестве неопровержимого доказательства виновности сотрудников милиции у органа предварительного расследования имелась видеозапись, где и был зафиксирован факт применения физической силы. Позиция стороны защиты: сотрудники милиции призваны стоять на страже законных интересов граждан, и в свою очередь должны сами находиться под защитой государства. Только такой порядок является справедливым и позволяет спокойно уходить на работу, выполнять свои служебные обязанности должным образом, – поясняет адвокат.

В качестве специалиста в судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен сотрудник, который занимался физической подготовкой милиционеров, он по видеозаписи оценил каждое действие подзащитных, дал четкую расшифровку, для чего был нанесен каждый удар.

Тщательным образом Светланой Басалай допрашивались обвиняемые, свидетели и потерпевший, изучались материалы уголовного дела. В итоге в суде было установлено, что подзащитные действовали в рамках Закона «Об органах внутренних дел Республики Беларусь», и приговором суда сотрудники милиции признаны невиновными и оправданы в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Однако прокуратура не согласилась с принятым решением, на приговор суда был принесен апелляционный протест, и состоялось рассмотрение дела судом 2 инстанции.

– Надо сказать, что мне редко нравятся свои выступления в суде, наверное, я достаточно критично отношусь к себе, – призналась Светлана Басалай. – Свое выступление в суде апелляционной инстанции я посчитала лучшим за весь период работы адвокатом. Но суд согласился с апелляционным протестом прокурора, и оправдательный приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение в суд 1 инстанции в ином составе суда. Как тяжело было воспринято данное решение, думаю, объяснять не нужно. Были и слезы, и разочарование. По правде сказать, просто опускались руки. Но мы опять пошли в суд, снова допрашивались свидетели, неоднократно просматривалась видеозапись, выяснялось мнение специалистов рукопашного боя, вызванных в суд уже не только по ходатайству стороны защиты, но и со стороны обвинения. Когда суд провозгласил: «Признать невиновными и оправдать в связи с отсутствием в деянии состава преступления!», это показалось просто невероятным.

На выбор юридического образования сыновьями, несомненно, повлияли родители. В семье Басалай слова «следствие», «суд», «прокуратура», «подзащитный» были им знакомы с детства. По воспоминаниям Светланы, случались и комичные моменты:

– Проезжая в общественном транспорте мимо тюрьмы, дети могли громко спросить: «Мама, это тут ты была?». И люди всегда обращали на меня внимание, пытаясь понять, когда и в качестве кого я посещала данное учреждение. Сыновья всегда видели – что мы с отцом дежурили и в выходные, и праздничные дни, есть у нас и ночные дежурства, командировки, что адвокат даже в свободное от работы время всё еще на работе – отвечает на звонки клиентов, нередко в вечернее время составляет правовые документы.

Сыновья к профессии родителей всегда относились с уважением и пониманием. А непосредственно перед поступлением Иван и Илья посетили судебное заседание, понаблюдали за деятельностью прокурора, адвоката, судьи и убедились в правильности решения поступать в Купаловский университет на юридический факультет. Сейчас в семье Басалай стало еще больше тем для обсуждения и интересных дискуссий.

Татьяна СУШКО.

Фото из личного архива семьи БАСАЛАЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...