Делегация Калининградской области с рабочим визитом посетила Гродненщину

В течение трех дней было запланировано множество различных мероприятий. В их числе и посещение Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Представители области-партнера ознакомились с историей и потенциалом университета, а также приняли участие в диалоговой площадке «Россия – Беларусь: партнерство 2.0» (Молодежное сотрудничество).

Деловые, гуманитарные, экономические связи между жителями Калининградской области России и жителями областей Беларуси существуют уже много лет. Идею реализации проекта «Россия-Беларусь: крепкое партнерство» можно назвать логичным продолжением этого сотрудничества, полезным для обоих регионов.

 Как рассказала заместитель министра молодежной политики Калининградской области Анна Высоцкая, готовясь к поездке в Гродно, делегация изучила опыт местных университетов, молодежных организаций, чтобы основательно подойти к диалогу о дальнейшем сотрудничестве наших регионов в этой сфере.

– Во время общения с гродненцами мы уже наметили векторы, в которых мы бы хотели наладить связь. Например, в сотрудничестве между молодыми учеными. Хотелось бы попробовать новые форматы, к примеру, научные батлы, когда ребята в виде интересных презентаций представляют свои научные разработки. Также нам интересно спортивное сотрудничество и юношеские товарищеские матчи, проекты патриотической и творческой направленности. Находясь в Купаловском университете, отметила, что здесь созданы все условия для комфортного обучения студентов, – рассказала Анна Высоцкая.

Для делегации провели обзорную экскурсию по университету, а затем гости приступили к общению в рамках диалоговой площадки. Как отметил председатель Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов, секретарь первичной организации БРСМ ГрГУ имени Янки Купалы Вадим Гунько, одна из ключевых точек соприкосновения – организация спортивных лагерей для детей, совместной деятельности «зеленых школ». Вадим Гунько добавил, что диалог между представителями молодежи двух регионов очень важен. Точек соприкосновения много, и радует, что власти дают возможность молодежи внести свою лепту в дальнейшее крепкое сотрудничество.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ.
Фото автора

Поделиться

Вам может также понравиться...