Единый день информирования: определение приоритетных направлений

Единый день информирования прошел в ГрГУ имени Янки Купалы. Информационно-пропагандистское мероприятие для сотрудников и преподавателей университета состоялось 18 января.

На обсуждение были вынесены темы «Информация о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту геноцида белорусского народа» и «Особенности проведения Единого дня голосования. Избирательная кампания – 2024 года».

С докладом на тему «Информация о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту геноцида белорусского народа» выступил заместитель прокурора Гродненской области, старший советник юстиции Андрей Скурат.

Как рассказал докладчик, генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. В ходе расследования уголовного дела изучены документы гитлеровской Германии, которые возводили зверства по отношению к мирному населению в ранг государственной политики и освобождали солдат от ответственности за данные преступления. Массовое уничтожение людей было поставлено на поток, проводились данные злодеяния варварскими методами и средствами: применялись расстрелы и виселицы, газовые камеры и сжигание, голод и распространение эпидемий. Это должно было навести страх, подавить попытки сопротивления оккупационному режиму. 

– В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа устанавливаются многочисленные ранее неизвестные факты массового уничтожения нацистскими преступниками гражданского населения Беларуси. Проводится кропотливая работа по фиксации информации, полученной от очевидцев тех событий и их родственников. Следственной группой изучен большой массив архивных документов и тысячи уголовных дел в отношении нацистских преступников. Проведены осмотры мест происшествий, в ходе которых установлены ранее неизвестные места массовых убийств населения. Полученные в ходе расследования уголовного дела доказательства позволяют утверждать, что масштабы трагедии белорусского народа значительно больше, чем предполагалось ранее, – отметил Андрей Скурат.

С докладом на тему «Особенности проведения Единого дня голосования. Избирательная кампания – 2024 года» выступил заместитель декана факультета истории, коммуникации и туризма Андрей ­Гецевич.

– 25 февраля в нашей стране впервые в истории пройдет Единый день голосования, когда будут одновременно выбираться депутаты Палаты представителей Национального собрания и депутаты местных Советов депутатов. Практика одномоментных выборов применяется во многих странах. И внедряя подобный опыт, Беларусь совершенствует свою электоральную систему. Раньше выборы в депутаты различных уровней проводились у нас поэтапно. А это деньги, работа комиссий. Проведение Единого дня голосования – это, с одной стороны, экономия ресурсов, в том числе бюджетного финансирования, а с другой – возможность более эффективно обеспечивать преемственность органов законодательной власти, – рассказал Андрей Гецевич.

Электоральная кампания пройдет по новым правилам, в соответствии с принятой на республиканском референдуме обновленной Конституцией. Особое внимание следует обратить кураторам учебных групп  при работе со студентами, которые будут голосовать впервые.

Татьяна СУШКО.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...