Со школьной парты – в большую науку

Выдающиеся инженеры, конструкторы и ученые во время учебы не ограничивались обязательной программой – всегда делали больше, решали неординарные задачи. В то же время мало кто из выпускников инженерных специальностей может похвастаться воплощением своей идеи хотя бы в макете, не говоря уже о «железе». Но эту уникальную возможность имеют участники студенческого конструкторского бюро «Практическая электроника» физико-технического факультета Купаловского университета.

Студенческое конструкторское бюро «Практическая электроника» было создано 27 августа 2014 года.

Демонстрация макета для лабораторных работ по физике

Сегодня члены конструкторского бюро не только студенты-купаловцы, но и школьники инженерных классов.

– Целями деятельности студенческого конструкторского бюро «Практическая электроника» являются развитие и совершенствование научно-исследовательской и творческой активности студентов, формирование их инновационной культуры, а также популяризация обучения на физико-техническом факультете университета среди школьной молодежи, – рассказал руководитель СКБ «Практическая электроника» Василий Ходор.

По его словам, основным направлением деятельности СКБ является не только разработка и изготовление радиоэлектронных устройств и программно-аппаратных комплексов различного уровня сложности, но и закрепление на практике теоретических навыков, полученных во время лекционных занятий, а также работа над курсовыми и дипломными проектами.

Научные направления деятельности СКБ «Практическая электроника» удивляют своим разнообразием: микроконтроллеры и силовая электроника, системы автоматизации и робототехника, системы безопасности и беспроводные технологии передачи данных, технические средства обучения и демонстрационного эксперимента и другое.

Свою актуальность и востребованность бюро сохраняет и расширяет. Именно здесь в юных умах зарождаются смелые проекты, которые воплощаются на площадке СКБ в реальность.

Из последних разработок – макет для выполнения лабораторных работ по физике в средних школах. В стадии завершения находится проект «»Умный дом» для забывчивых людей». Он состоит из электронных компонентов и программного обеспечения. Информация о включенных / выключенных воде, газе, электричестве передается по WI-FI и выводится на экран смартфона в режиме реального времени. Программное обеспечение и приложение для смартфона разработаны членами СКБ «Практическая ­электроника».

Демонстрация сенсорной панели в разобранном виде

– В реализации проектов принимают участие и ученики школ, и студенты физико-технического факультета. В СКБ создана студия арт-дизайна, членами которой являются студенты факультета искусств и дизайна. Студенты разработали членские билеты СКБ «Практическая электроника», создали постер-календарь СКБ на 2024 год – «Нам 10 лет», принимают активное участие в работе над дизайном всех наших проектов, – пояснил руководитель СКБ ПЭ Василий Ходор.

Кроме того, участники конструкторского бюро дают «вторую» жизнь ненужным вещам, например, старый монитор превращают в телевизор, бытовой контейнер – в автомобильный мини-холодильник, из большой сенсорной панели – информационное табло для абитуриентов, на котором предоставлена полная информация о физико-техническом факультете.

Юные участники СКБ, школьники гродненских школ, поделились впечатлениями и рассказали о своих успехах.

Владислав Новик, ученик 10 класса лицея №1 имени Ю.М. Островского г. Гродно:

– Я интересуюсь 3D-моделированием. Пришел в СКБ, чтобы получить новые знания по радиоэлектронике. Могу похвастаться победой в Республиканском конкурсе «Техноелка», где занял I место. Мои 3D-модели побеждали на областных и региональных конкурсах, а также я прошел I этап Республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Мы реализуем практическое применение идей на региональном уровне. 

Никита Шеев, ученик 10 класса лицея №1 имени Ю.М. Островского г. Гродно: 

– Я увлекаюсь программированием. В СКБ ПЭ разрабатываю программное обеспеченье, под управлением которого работает вся электроника проекта «Умный дом».

Матвей Окстин, ученик 9 класса СШ №36 г. Гродно: 

– Cтал членом СКБ недавно и планирую заниматься радиоэлектроникой на повышенном уровне. Коллектив мне нравится: все дружные и отзывчивые. С 9 лет увлекаюсь электроникой и сейчас рад заниматься этим в профессиональном ключе. Мною разработан и собран лабораторный блок питания.

Своими отзывами поделились и студенты-купаловцы – активные участники студенческого конструкторского бюро «Практическая электроника».

Вероника Маркелова, студентка 2 курса физико-технического факультета:

– Студенческое конструкторское бюро  является неотъемлемой частью физико-технического факультета, где студенты не только могут реализовать свои идеи и получить необходимые или желанные навыки и знания, но и найти единомышленников, что с таким же рвением к самообучению будут реализовывать с вами проекты и идеи.

Олег Мальцев, студент 4 курса физико-технического факультета:

– Студенческое конструкторское бюро – это место, где студенты могут реализовать свои проекты, воплотить в жизнь самые передовые и интересные идеи. Место, где я получил навыки работы с измерительной аппаратурой, научился паять, читать и создавать электрические схемы, погрузился в мир электроники. На базе нашего СКБ мы создаем проекты, которые пользуются спросом у целевой аудитории, повышаем наш уровень знаний в области практической электроники и развиваем техническое мышление.

Павел Лупач, студент 1 курса физико-технического факультета:

– Для меня СКБ – это место, где я могу узнать что-то новое, не боясь ошибиться. Здесь, изучая электронику, я узнал много интересного о составляющих компьютеров и других электроприборов. Меня также научили паять и использовать разные измерительные приборы. Считаю, что это лучшее место для радиолюбителя.

Олег Гримуто, студент 4 курса:

– На мой взгляд, студенческое конструкторское бюро «Практическая электроника» – уникальное место, позволяющее раскрыть потенциал любого студента как студента-инженера, студента-исследователя. И вот три пункта, почему это так. Во-первых, в XXI веке для каждого человека, связанного с техникой и информационными технологиями, эти знания являются необходимыми и ценными. Во-вторых, навык совместной работы над проектами – один из самых важных навыков для любого студента, неважно будь это студент физико-технического факультета, факультета искусств и дизайна или другого факультета. И очень хорошо, что данный навык можно приобрести в спокойной, дружественной обстановке людей с общими интересами. В ходе работы над проектами мы сталкивались с различными трудностями, но справлялись с ними, благодаря командной работе. В-третьих, в СКБ мы проводим различные мероприятия и активности, например, экскурсии для абитуриентов, обучающие семинары, позволяющие получать дополнительный опыт.

В планах СКБ «Практическая электроника» – расширение областей деятельности и вовлечение в него новых членов из числа учреждений образования Гродненского региона.

Студенческое конструкторское бюро физико-технического факультета в рамках университетских мероприятий посещают учащиеся инженерных классов г. Гродно. С ребятами проводится практическое занятие «Юный электроник», на котором они знакомятся с основами электроники и работой контрольно-измерительных приборов.

Если Вы хотите воплотить мечту в реальность и стать членом студенческого конструкторского бюро «Практическая электроника» физико-технического факультета Купаловского университета, обращайтесь по адресу: Гродно, ул. Социалистическая, 12, ауд. 20. E-mail: practical_electronics@grsu.by

Татьяна СУШКО.

Фото из архива СКБ

Поделиться

Вам может также понравиться...