Стипендия Президента Беларуси – купаловцу

Стипендии Президента Беларуси на 2024 год назначены 62 аспирантам, выполняющим диссертационные исследования по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности в учреждениях образования и научных организациях.  Одним из стипендиатов стал молодой ученый Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – аспирант факультета истории, коммуникации и туризма Кирилл Ананько.

Стипендия была назначена аспиранту за определение места и роли белорусских гимназий в общественно-политической и культурной жизни Западной Беларуси в межвоенный период, внедрение метода коллективной биографии для изучения ученического и педагогического состава белорусских гимназий, разработку концепции гимназий как национально-культурных центров по сохранению белорусской идентичности в условиях полонизации.

Мы связались с Кириллом Ананько, чтобы узнать, чем сегодня живет молодой ученый и какие планы строит на ближайшее будущее. 

– Кирилл, расскажите, пожалуйста, как Вы пришли в научную сферу?

– Научными исследованиями стал заниматься на 1 курсе, когда мой первый научный руководитель предложила поучаствовать в научной конференции «Наука-2017». Примерно в это же время съездил на международную конференцию в Минск и со временем меня стали увлекать подобного рода мероприятия. Научные конференции – это новые знакомства с интересными людьми, открытия, проекты и вдохновение!

– Какую тему Вы избрали для исследования в своей диссертации?

– Я изучаю белорусские гимназии на территории межвоенной Западной Беларуси, вклад их учащихся и педагогов в общественно-политическую и культурную жизнь региона. Это очень интересный период и является одним из важных этапов в аспекте становления белорусской государственности. К тому же тема практически не исследована в белорусской исторической науке, не говоря уже про зарубежную.

Справочно: Аспирант выполняет подготовку кандидатской диссертации под научным руководством доцента кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Александра Горного.

– Кирилл, что для Вас значит получение стипендии Президента Беларуси?

– Для меня получение стипендии Президента стало очень большим и приятным достижением, тем более, накануне Дня белорусской науки! Будучи ещё студентом и магистрантом мне довелось несколько раз стать именным стипендиатом. Это своего рода признание моей работы на самом высоком уровне. Безусловно, это стимулирует работать еще больше, достигать новых вершин.

– Как Вы планируете развивать научный потенциал нашего государства?

– Параллельно с обучением в аспирантуре преподаю в гимназии № 7 города Гродно. Своими успехами делюсь с коллегами и учениками. Среди учащихся всегда стараюсь «рекламировать» науку. Понимаю, что подрастающее поколение – это наше будущее. Хоть сам еще молодой, но пытаюсь передать частичку своих знаний и энергии, чтобы ребята тоже включились в научную жизнь. Им это нравится. Для меня это опыт научного руководства, а для ребят – первые шаги в науку.

– Кто помогает, поддерживает и направляет Ваш научно-исследовательский потенциал?

– В моем деле меня активно поддерживает семья, а также близкое окружение и коллеги. Родители – это мои наставники с первых дней жизни,  они всегда выслушают и помогут советом. Активные научные дискуссии мы проводим с моей супругой. Она, как и я, является аспирантом нашего университета. Близкие друзья тоже читают мои работы. Большого уважения заслуживает мой научный руководитель – Александр Сергеевич Горный. Он всегда открыт для предложений и вопросов, поддерживает любые начинания, делится наработками и направляет. Считаю, что именно таким и должен быть научный руководитель!

– Кто такой, по Вашему мнению, молодой ученый?

– На самом деле тяжело ответить, что для меня значит молодой ученый. В этом выражении – глубокий смысл. Официально для такого статуса есть определенные критерии, в том числе и возрастные. Считаю, что ученый – профессионал в своей сфере, имеющий определенную квалификацию и опыт, способный передать свои знания другим.

– И напоследок, какие ближайшие планы в научной сфере Вы планируете реализовать?

– На данный момент главной целью является подготовка и защита кандидатской диссертации. Это сложный процесс, а времени остается всё меньше и меньше. Но лишь на этом останавливаться не планирую. В исторической науке много «белых пятен», которые еще предстоит раскрывать не одному поколению.

Поздравляем всех причастных с Днем белорусской науки и желаем успехов в профессиональной деятельности, радости открытий, плодотворного труда в команде единомышленников, крепкого здоровья, бодрости и целеустремленности.

Беседовала Карина БУРЛАКОВА.

Фото из личного архива Кирилла АНАНЬКО

Поделиться

Вам может также понравиться...