Визит ректора ГрГУ имени Янки Купалы Ирины Китурко в Гольшанскую среднюю школу состоялся 16 мая

Визит ректора ГрГУ имени Янки Купалы Ирины Китурко, студентов и преподавателей в Гольшанскую среднюю школу состоялся 16 мая.

В рамках встречи студенты и преподаватели ГрГУ имени Янки Купалы рассказали учащимся об образовательном и научном потенциале университета, презентовали специальности и провели туристические мастер-классы. Также представители университета по поручению Министра образования Республики Беларусь Игоря Карпенко передали школе три четырёхместных палатки и двенадцать спальных мешков. Ещё в марте во время рабочей поездки в Ошмянский район Игорь Карпенко, узнав, что в Гольшанской школе активно развивается туристическое движение, пообещал передать школе туристское снаряжение.

Участников встречи поприветствовала ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.

У вашай школе мы адчулі любоў да радзімы, убачылі, як вы шануеце родную мову і гісторыю. Нагодай да нашага візіту паслужыў прыезд Міністра адукацыі Рэспублікі Беларусь Ігара Карпенкі ў Гальшаны. Па яго даручэнню сёння ГрДУ імя Янкі Купалы прыехаў да вас у госці.

Она подчеркнула, что через месяц в Беларуси впервые стартует значимое для страны спортивное событие – II Европейские игры, а спорту и здоровому образу жизни в Беларуси всегда уделяется большое внимание.

Ирина Фёдоровна также отметила, что в ГрГУ имени Янки Купалы поддерживается здоровый образ жизни, а также развивается спорт высоких достижений. Среди выпускников и студентов – мастера спорта международного уровня, победители мировых соревнований, олимпийские чемпионы:

Кожны студэнт-купалавец мае вялікія спартыўныя магчымасці. Мы падтрымліваем спартсменаў на ўсіх факультэтах і праводзім шмат мерапрыемстваў, прысвечаных здароваму ладу жыцця.

Обращаясь к старшеклассникам, ректор отметила:

Сёння я шчыра кажу, што ГрДУ – адзін з лепшых універсітэтаў краіны. Мы сябе называем агульным словам – «купалаўцы», якім аб’ядноўваем студэнтаў, выкладчыкаў, супрацоўнікаў, выпускнікоў. Мы – сям’я. Спадзяюся, што ў будучым універсітэт стане сям’ёй і для вас. Поспехаў вам і ўсяго самага найлепшага!

Студенты ГрГУ имени Янки Купалы подготовили для ребят насыщенную программу, провели мастер-классы по преодолению технического этапа пешеходного туризма «Навесная переправа» и преодолению дистанции фигурного вождения техники велотуризма.

Стоит отметить, что сегодня в ГрГУ имени Янки Купалы разработаны электронные учебники по основным видам спорта, которые входят в школьную программу. В рамках мастер-классов также состоялась демонстрация электронного учебника по туризму. Купаловцы, среди которых призёры республиканских соревнований по пешеходному туризму, продемонстрировали участникам мероприятия видеоматериалы электронного средства обучения «Спортивно-оздоровительный туризм», используемые для обучения отдельным элементам техники пешеходного туризма. После чего учащиеся смогли выполнить изученные технические приёмы.

Под руководством студентов ребята освоили технику связывания туристских узлов, а также преодолели технический этап пешеходного туризма «Навесная переправа» и дистанцию фигурного вождения, включающую в себя фигуры «восьмёрка», «ворота», «перенос предметов», «змейка».

Студентки факультета физической культуры – кандидаты и мастера спорта по спортивной гимнастике – выступили с гимнастическим номером «Аэробика – это жизнь». Заведующий кафедрой туризма и культурного наследия Владимир Лявшук презентовал книгу о потенциале этно-туризма на пограничье «Этнакультурныя і прыродныя турыстычныя рэсурсы Гродзеншчыны і Сувальшчызны: энцыклапедычны даведнік».

Об истории Гольшанской школы, к слову, одной из лучших в Ошмянском районе, достижениях учащихся в учёбе, спорте и творчестве рассказали ученики. Ребята любят спорт, принимают активное участие в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни. В учреждении образования функционируют спортивные секции, а среди выпускников – мастера спорта международного класса и учащиеся училища олимпийского резерва. Также для гостей была организована экскурсия в школьный музей, где все узнали об истории Гольшан, и в Гольшанский замок.

Мария ПАНИЧЕВА

Поделиться

Вам может также понравиться...