Лучшие выпускники ГрГу имени Янки Купалы приняли участие в Республиканском балу

Лучших выпускников ГрГУ имени Янки Купалы чествовали на торжественном приеме ректора. Семь купаловцев приняли участие в Республиканском балу выпускников учреждений высшего образования Республики Беларусь.

На ректорский бал были приглашены ребята, которые отличились в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни alma mater и являются стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся.

Отметим, что в этом году ГрГУ имени Янки Купалы окончили 3685 вчерашних студентов, среди них 195 иностранных граждан – жителей России, Азербайджана, Туркменистана, Шри-Ланки, Эквадора. На большинстве факультетов – двойной выпуск, так как одни юноши и девушки учились пять лет, другие – четыре года.

Со словами напутствия и поздравления к участникам торжественной встречи обратился ректор Андрей Король.

Сегодняшняя церемония примечательна тем, что ровно 70 лет назад, в 1947 году, в Гродненском педагогическом институте состоялся первый выпуск студентов, которых тогда было меньше ста. И в этом я вижу хороший знак преемственности. Сегодня выпускники выходят из стен университета как учреждения образования и вступают в жизненный университет. Поэтому не бойтесь учиться всю жизнь, никогда не забывайте родителей, будьте патриотами своей страны и всегда прославляйте свою alma mater. Будьте достойными выпускниками Гродненского государственного университета! – отметил Андрей Дмитриевич и вручил благодарственные письма лучшим выпускникам.

Поздравления прозвучали и от заместителя прокурора Гродненской области, председателя Координационного совета на юридическом факультете, старшего советника юстиции Светланы Рахман.

Сегодня волнительный день не только для выпускников, но и для администрации университета, который, надеюсь, запечатлеется в памяти знаковым и замечательным мероприятием. В купаловском университете прекрасно налажена практикоориентированная составляющая обучения, которая обязательно учитывает требования работодателей, поэтому в течение пяти лет вы получали только нужные знания. Поздравляю всех с этим событием и желаю достичь успеха на той стезе, которую вы выбрали делом своей жизни, – пожелала Светлана Николаевна и также вручила благодарственные письма университета лучшим купаловцам.

Напутствие выпускникам направил заведующий кафедрой математического анализа, дифференциальных уравнений и алгебры Александр Гринь, а слова благодарности в адрес профессорско-преподавательского состава и администрации ГрГУ имени Янки Купалы прозвучали от отца выпускницы педагогического факультета Елизаветы Хмелевской Сергея Николаевича Семашко.

От имени выпускников к преподавателям и руководству университета обратился выпускник факультета истории, коммуникации и туризма Константин Коротышевский, который, к слову, успел попробовать себя в роли сотрудника нашего учреждения.

Студенческая пора – всего два слова, но сколько они в себе таят. Студенческая пора – это особый период в жизни каждого молодого человека, это период новых открытий, впечатлений и знакомств. Студенчество не ограничивается посещением лекций, семинаров или выполнением заданий. Студенчество – это возможность проявить себя в разных ситуациях, – отметил Константин. – В этот знаменательный для нас и купаловского университета день хотелось бы поблагодарить наших преподавателей за знания, доброту и терпение, родителей – за мудрые слова, поддержку и понимание. Желаю всему академическому сообществу университета идти только вперед, а мы – выпускники 2017 года – с гордостью пронесем это почетное звание через всю жизнь.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...