Торжественное «Посвящение в первокурсники» состоялось в ГрГУ имени Янки Купалы

Торжественное «Посвящение в первокурсники» состоялось в ГрГУ имени Янки Купалы 30 и 31 августа.

С приветственным словом к студентам, их родителям и гостям встречи обратилась ректор университета Ирина Китурко:

Я от всей души благодарю вас за то, что вы выбрали наш университет. Хочу сказать огромное спасибо вашим родителям за то, что доверили нам самое дорогое – они доверили вас. Мы постараемся сделать так, чтобы, окончив наш университет, каждый из вас с гордостью мог сказать, что он – выпускник Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Ирина Фёдоровна прочитала первокурсникам первую лекцию об истории университета, достижениях студентов и выпускников ГрГУ имени Янки Купалы, а также о возможностях, которые созданы в ГрГУ имени Янки Купалы для самореализации в науке, образовании, творчестве и спорте. Завершая выступление, ректор добавила:

Дорогие первокурсники, мы с гордостью, волнением и большим уважением принимаем вас сегодня в нашу большую, дружную купаловскую семью. Я хочу пожелать вам быть креативными. Чтобы вам никогда не было «все равно» и вы были драйверами своего жизненного пути. Чтобы вы уже сегодня знали, что хотите многого – и многое у вас получится. Ставьте высокие цели, и вы их обязательно достигнете. В добрый путь!

По сложившейся в университете традиции Ирина Китурко вручила студенческие билеты лучшим первокурсникам – тем, кто по итогам централизованного тестирования и вступительных испытаний показал высокие результаты.

В рамках мероприятия состоялась церемония передачи символического студенческого билета и ключа знаний студенту 1 курса факультета инновационных технологий машиностроения Николаю Братищику и студентке 1 курса юридического факультета Карине Величко от студента 4 курса юридического факультета, председателя первичной студенческой организации «Белая Русь» Алексея Апоновича и студентки 3 курса филологического факультета, победительницы республиканского конкурса «Студент года 2017» Александры Радкович. Старшекурсники поздравили ребят с поступлением в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы:

Уважаемые первокурсники, мы поздравляем вас с поступлением в один из лучших университетов нашей страны – в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Мы верим, что выбор каждого из вас был правильным и вы будете с гордостью носить звание студента-купаловца, а также сохранять и приумножать традиции нашей alma mater.

Студентка 1 курса юридического факультета Карина Величко от лица всех абитуриентов 2018 года поблагодарила родителей и преподавателей, которые поддерживали ребят на протяжении всей вступительной кампании.

Я уверена, что студенческая жизнь в купаловском университете будет наполнена множеством интересных моментов и важных свершений, а этот день нам запомнится особенно, ведь сегодня у нас все только начинается! – подчеркнула Карина.

Завершилась торжественная церемония клятвой первокурсников. Ребята поклялись с достоинством нести звание студента Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, не жалеть сил и времени на постижение всех наук, быть достойными преемниками традиций белорусского студенчества, во всем выступать образцом честности, благородства, трудолюбия и дисциплины, активно участвовать в общественной, научной и культурной жизни родной alma mater, полученные знания направлять на укрепление могущества и процветания Республики Беларусь и быть достойными гражданами нашей страны.

Мария ПАНИЧЕВА

Поделиться

Вам может также понравиться...