День университета прошёл в ГрГУ имени Янки Купалы 1 марта

Первый день марта ознаменовался не только началом весны, но и важным событием для абитуриентов и их педагогов. В этот день корпус университета наполнился будущими студентами, которые пришли, чтобы получить подробную информацию об образовательных программах, поближе познакомиться со специальностями, пообщаться с купаловцами и получить ответы на интересующие их вопросы.

На входе гостей встречали студенты, которые приглашали всех желающих сделать уникальное фото на память около яркой фотозоны #ГрГУ#, а также посетить арт-гостиную на площадке факультета искусств и дизайна.

Открыл мероприятие приветственным словом проректор по учебной работе Юрий Белых: «Символично, что традиционный для нас День университета в этом году проходит первого марта – в день, когда наступает весна – самая радостная пора года, время, наполненное надеждами. Хочется верить, что каждый из вас сегодня окончательно определит правильный путь в своей жизни. Подобного рода мероприятия проводятся не только с целью информирования, но и для того, чтобы студенты могли поделиться своими эмоциями, впечатлениями об университетской жизни».

Юрий Эдуардович поздравил гостей университета с наступлением весны, пожелал успеха и удачи в выборе будущей специальности.

Ребят, которые заглянули в этот день в купаловский университет, ждала не только увлекательная программа, но и приятный сюрприз – возможность испытать удачу в моментальной лотерее «Удача с ГрГУ». Среди участников Дня открытых дверей разыгрывались сертификаты на бесплатное занятие «Репетитор-блиц», обладателями которых стали Виктория, учащаяся гимназии №3, и Артём, представитель гимназии №1. Главный приз – сертификат на индивидуальную образовательно-профориентационную экскурсию по одному из факультетов и обед с деканом выиграл Антон, учащийся гимназии № 9 г. Гродно.

После торжественного открытия и концерта ребят пригласили посетить интерактивные площадки факультетов. Здесь абитуриенты смогли узнать о специальностях, научных и творческих проектах купаловцев, принять участие в играх и ознакомиться с разработками, созданными студентами и преподавателями. Купаловцы, в свою очередь, поделились своими секретами подготовки к централизованному тестированию и вступительным экзаменам, а также рассказали, какая атмосфера царит в университете.

Студентами и преподавателями педагогического факультета была организована интерактивная площадка «Педагог – профессия творческая», в рамках которой были проведены квест-игра, мастер-классы, а также выставка авторских материалов и разработок «Кладезь педагогических идей».

Абитуриенты с удовольствием и интересом заглядывали на площадку факультета истории, коммуникации и туризма, где их ждали сюрпризы: интерактивная выставка «Путешествие во времени», костюмированная реконструкция «Времена и эпохи», workshop по китайской каллиграфии, блиц-интервью со студентами-журналистами, квест по медиаграмотности и многое другое.

Огромный интерес к себе привлекла интерактивная площадка юридического факультета, в работе которой приняли участие сотрудники Гродненской региональной таможни – начальник таможенного поста «Привалка» Сергей Матвеев и его заместитель Владимир Ковкель. Они продемонстрировали технические средства таможенного контроля и провели мастер-класс по использованию некоторых из них. Помимо этого действовали «Минилаборатория» и «Юридическая клиника», погрузившие гостей университета в работу клиницистов, специалистов по составлению фотороботов и дактилоскопированию.

Мы побеседовали с участниками мероприятия для того, чтобы узнать об их дальнейших планах и успехах в подготовке к централизованному тестированию.

Александр Степаненко, ученик 11 класса СШ №8 г. Гродно:

Я уже достаточно давно определился с будущей специальностью и университетом. Меня привлекает журналистика и всё, что с ней связано. Ранее я неоднократно был участником всевозможных олимпиад по истории и русскому языку, а на данный момент активно готовлюсь к централизованному тестированию и параллельно набиваю руку в написании сочинений на абсолютно разные темы, так как творческое сочинение – первый этап вступительного испытания при поступлении.

Анна Наумик, ученица 10 класса СШ №8 г. Гродно:

Долго выбирать факультет, студенткой которого я хотела бы стать в ближайшем будущем, мне не пришлось. Уже с начальных классов у меня появилась тяга к математике и, начиная с этого года, я целенаправленно готовлюсь к поступлению на факультет экономики и управления. А беседы с преподавателями и студентами факультета в рамках Дня университета поспособствовали тому, что я определилась и со специальностью, отдав предпочтение направлению «Электронный маркетинг».

Вероника Беган, ученица 11 класса СШ №33 г. Гродно:

С будущей профессией я до конца не определилась. Для меня было очень важно посетить День университета, чтобы посмотреть на достижения, новые разработки обучающихся, побеседовать со студентами и узнать информацию об условиях поступления и будущего обучения. Предпочтение из большого количества факультетов всё-таки отдаю юридическому.

Карина Граевская, ученица 10 класса Индурской СШ:

Сказать, что выбрала конкретную специальность, я пока не могу. Однако я уверена, что хочу связать свою рабочую деятельность с детьми. Именно поэтому первым делом в рамках Дня университета я отправилась на педагогический факультет, чтобы узнать подробности об имеющихся специальностях и условиях поступления. До этого момента передо мной стоял трудный выбор: поступать на педагогический факультет ГрГУ имени Янки Купалы или же в ГрГМУ. Сегодняшний день помог мне разрешить этот нелёгкий вопрос. Я выбираю ГрГУ!

Глеб Трифонов, ученик 11 класса СШ №38 г. Гродно:

Поступать я планирую в ГрГУ имени Янки Купалы, но с факультетом и специальностью до сих пор не определился. Выбрав для сдачи на ЦТ такие предметы, как математика, английский и русский язык, я пришёл на День университета для того, чтобы подробнее узнать о специальностях, процессе обучения и всё-таки определиться.

Александр Гулида, ученик 11 класса СШ №38 г. Гродно:

Важным для меня было посетить юридический факультет и побеседовать с преподавателями и студентами специальности «Таможенное дело». У меня сейчас есть выбор между университетами и факультетами, но предпочтение отдаю ГрГУ имени Янки Купалы, учитывая то, что активно работаю над тем, чтобы поступить по целевому направлению. Но всё же окончательно определиться в этом вопросе мне помогут лишь результаты ЦТ.

Илья Прокошин, ученик 11 класса СШ №38 г. Гродно:

Активную подготовку к ЦТ я начал сразу же, как только определился с предметами. Занимаюсь уже на протяжении двух лет, но, к сожалению, окончательно остановить свой выбор на каком-либо университете и специальности мне пока не удалось. Выбираю между минскими вузами и ГрГУ имени Янки Купалы, обучение в котором меня больше привлекает. Думаю, что всё уже будет зависеть от результатов ЦТ.

Юрий Романовский, проректор по научной работе:

– Работа с абитуриентами в университете носит системный характер. Начинается она в сентябре – это взаимодействие со школами: рассказываем родителям и классным руководителям о возможностях подготовки в университете – подготовительных курсах, услугах.

Следующий шаг – это РТ, в рамках которого ребята знакомятся с технологией проведения вступительных испытаний: готовиться нужно не только содержательно, но и организационно, психологически. Затем «Профновигатор» – акция, в рамках которой команда студентов работает с учениками 10-11 классов в школах. Студенты рассказывают о том, как выбирали специальность и готовились, а также о ресурсе www.abit.by, который помогает ориентироваться в информации о специальностях, проходных баллах, цифрах приёма.

В феврале-марте мы приглашаем школьников на «Дни университета», чтобы они посмотрели, где будут учиться, узнали о возможностях университета, прочувствовали эту атмосферу. Уже прошли мероприятия для учащихся г. Гродно, Гродненского, Щучинского и Слонимского районов. Параллельно начались дни открытых дверей на факультетах. На эти площадки мы приглашаем учащихся 9-11 классов, чтобы они могли заранее определиться с выбором профессии, узнать о возможностях получения образования в нашем университете. Площадки факультетов имеют интерактивный характер, где школьники могут пообщаться с представителями приёмной комиссии, преподавателями и самое главное – со студентами.

В мае мы работаем с выпускниками, которые регистрируются на ЦТ, состоят в базе потенциальных абитуриентов – это индивидуализированная, личностно-ориентированная работа. Активно взаимодействуем с талантливыми ребятами, организуем олимпиады, конференции для школьников.

Завершающий этап, который, по сути, является и началом следующего цикла – это ЦТ, вступительная кампания и процесс зачисления. Ведь во время приёмной кампании тоже идёт работа – приходят родители, знакомые, братья, сёстры тех ребят, которые подают документы.

Каждый год мы меняем перечень специальностей в зависимости от запроса нанимателей, запроса экономики, а также открываем новые. В этом году у нас новая специальность – «Компьютерная физика», а также возобновлён набор на специальность «История (археология)», а для абитуриентов, которые окончили средние специальные учебные заведения, есть возможность получить образование на сокращённом сроке обучения по специальности «Транспортная логистика».

График проведения ЦТ в 2019 году

  • 11 июня – белорусский язык
  • 13 июня – русский язык
  • 15 июня – обществоведение
  • 17 июня – математика
  • 19 июня – биология
  • 21 июня – иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)
  • 23 июня – химия
  • 25 июня – физика
  • 27 июня – история Беларуси
  • 29 июня – география
  • 1 июля – всемирная история (новейшее время)

Подробнее на сайте www.grsu.by

Анна БОТВИНКО, студентка 4 курса факультета истории, коммуникации и туризма

Поделиться

Вам может также понравиться...