Дом для тысячи студентов: в ГрГУ имени Янки Купалы состоялось торжественное открытие нового общежития

Современное 13-этажное здание на 1030 мест с безбарьерной средой – пятое общежитие для студентов ГрГУ имени Янки Купалы – принимает своих первых новосёлов. Торжественное открытие общежития с участием почётных гостей – заместителя Министра образования Сергея Рудого и председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Караника – состоялось 2 августа.

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы жилищный вопрос для иногородних студентов всегда стоял остро, ведь учиться сюда приезжают не только из Гродненской области, но и со всей республики и даже ближнего и дальнего зарубежья. К сожалению, обеспечить всех желающих местами в общежитии не представлялось возможным.

В 2014 году было начато строительство нового общежития на улице Дубко. При закладке фундамента были использованы собственные средства университета. Стройку пришлось заморозить на четыре года. Судьбоносным для Купаловцев стал октябрь 2018 года, когда университет с рабочим визитом в Гродно посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. В ходе ознакомления с текущими делами ему продемонстрировали макет студенческого городка и рассказали о начале строительства нового общежития, в котором так нуждался университет. Тогда Александр Лукашенко пообещал найти средства на строительство. Работы были возобновлены в апреле 2019 года и проводились точно по графику.

Сегодня общежитие принимает своих новосёлов. На первом этаже 13-этажного здания предусмотрены места для студентов с повышенными потребностями, гостевой блок для родственников, которые посещают студентов. Здесь расположилось руководство студенческого городка, кабинет психолога, комната психологической разгрузки, административно-хозяйственные помещения. Ребята смогут воспользоваться буфетом, где организовано горячее питание, прачечной, оборудованной стиральными машинами-автомат, гладильной комнатой. На каждом этаже – 14 блоков по три комнаты на двух человек, всего общежитие готово принять 1030 жильцов.

Проживание студентов в новом общежитии обещает быть не только комфортным, но и интересным с точки зрения разнообразной организации досуговой деятельности. Здесь будут работать спортивные секции с инструктором по физической культуре, творческие коллективы хореографической, театральной, вокальной направленности. В скором времени планируется закупка спортивного инвентаря для тренажерного зала.

Как рассказала начальник управления воспитательной работы с молодёжью ГрГУ имени Янки Купалы Оксана Котова, для заселения в новое общежитие каждый факультет имел возможность выбрать лучших студентов по трём направлениям деятельности: учебной, научной и общественной. Таким образом было отобрано 15 % студентов от общего количества очередников:

– Ребята, обучающиеся на втором, третьем, четвёртом и пятом курсах, получили такую возможность. Кроме того, планируется в этом году заселить в общежитие порядка 300 студентов-иностранцев.

Татьяна СУШКО.
Фото Сергея МОРОЗОВА, Ярослава ВАНЮКЕВИЧА

Поделиться

Вам может также понравиться...