Павел Романец: «Чтобы стать успешным, нужно поменять своё мышление»

В современном мире стартапы внутри университета – естественные площадки для образовательной практики и применения полученных знаний. И самые большие технологические компании – от Google до Facebook и Microsoft – были основаны именно студентами. Каково это – начать своё дело в студенческие годы? Корреспондент газеты «Гродзенскі ўніверсітэт» поговорила на эту тему со студентом-предпринимателем в IT-сфере.

Всё началось с подаренной мамой книги Дж. Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне». Так появилась мечта, детская, наивная, но амбициозная – стать директором собственной компании. Она и привела студента 2 курса факультета математики и информатики Купаловского университета Павла Романца к открытию предприятия по созданию IT-сервисов, которое стало резидентом Научно-технологического парка ГрГУ имени Янки Купалы в апреле нынешнего года.

Павел из обычной белорусской семьи, его родители – наёмные работники. По воспоминаниям парня, влияние на формирование его мировоззрения оказали фильмы и книги об успешных людях:

– Первая книга, которая меня вдохновила на открытие собственного бизнеса, – «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Клейсона. Это, кстати, любимая книга Роберта Кийосаки. Так, уже в подростковом возрасте я усвоил принцип сохранения десятой части своего дохода. А прочитав книгу самого Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа для подростков», я понял, что меня привлекает в подобной литературе: советы людей, которые реально добились успеха. Нередко, чтобы стать успешным, нужно поменять своё мышление. Этого можно добиться благодаря хорошим книгам.

В школе Павел делился с друзьями мечтой о создании собственного бизнеса и зачастую слышал в свой адрес насмешки, но это нисколько не уменьшило его амбиций.

– Если вы хотите следовать за мечтой, нужно набраться мужества и упорства, потому что иногда придётся выслушивать слова, которые разрушают твою веру в успех. Но обязательно найдутся люди, которые поддержат и даже пойдут вместе с вами – станут командой. Сейчас я ищу именно таких – людей инициативных, готовых усердно работать. Им я и предлагаю интересные проекты. За тех, кто соглашается трудиться не за звонкую монету, а за идею, я беру ответственность, – поделился начинающий предприниматель.

Судьбоносным для Павла стало знакомство с заведующим кафедрой системного программирования и компьютерной безопасности Александром Каданом, а затем и с деканом факультета математики и информатики Еленой Ливак. К ним студент пришёл с идеей усовершенствовать сайт факультета:

– Елена Николаевна проявила интерес и одобрила инициативу, когда увидела мою настойчивость и серьёзность намерений. И тогда я понял, что жизнь любит настойчивых.

Сейчас предложенный студентом сайт факультета математики и информатики находится в стадии наполнения и работает в тестовом режиме. Кроме того, под руководством Павла Романца был подготовлен сайт профкома студентов университета. Как отметил собеседник, цель разработки сайтов – усовершенствовать собственные навыки и обогатить портфолио.

О возможности организации собственного дела на базе Научно-технологического парка ГрГУ имени Янки Купалы рассказала Елена Николаевна. И этим предложением парень рискнул воспользоваться.

– Сегодня в нашей команде пять человек. Радуют успехи. Например, в этом году у нас получилось оказать техническую поддержку в переходе на дистанционное обучение одной из гродненских школ. Не обходится и без неудач, но всё равно любой проект – это опыт. А опыт сам по себе бесценен. Поэтому для себя я сделал вывод, что плохих проектов не бывает, как и плохих заказчиков, – отметил Павел Романец.

Людям, у которых есть идея организовать собственное дело, парень советует переходить к действиям, потому что только так можно увидеть, насколько продуктивны твои мечты.

А ещё нужно быть готовым чем-то жертвовать ради цели:

– Не надо расстраиваться, если сегодня ради успешного бизнеса тебе придётся жертвовать времяпрепровождением с семьёй, друзьями и даже сном. Ведь завтра, если возникнет необходимость, благодаря заработанным средствам ты сможешь помочь своим близким, – отметил молодой предприниматель.


В сентябре этого года новым резидентом Научно-технологического парка ГрГУ имени Янки Купалы стал ещё один студент-купаловец Алексей Дешко, который будет заниматься тестированием систем проникновения. Напомним, резиденты Технопарка могут рассчитывать на низкую арендную плату, налоговые льготы, а также возможность получить полную и своевременную информацию от компетентных юристов, экономистов и других специалистов, в помощи которых особенно нуждаются начинающие бизнесмены.

Татьяна СУШКО.
Фото Ярослава ВАНЮКЕВИЧА

Поделиться

Вам может также понравиться...