Поздравление с Днём учителя от студентов

День учителя – праздник всех поколений, благодарных за полученные знания, за воспитание. Это всенародный праздник, который касается каждого человека. Воспоминания об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту. Все мы чьи-то ученики. Порой, только став взрослым, мы осознаём, каких усилий требовало от наших наставников ответственное и трудное ремесло педагога. Этими строками студенты-купаловцы поздравляют своих педагогов.

***

Настаўніца!
Ці помніш ты, сябар?
Колькі ў гэтым слове
Прыемных пачуццяў схавана?
Ці помніш яе ўсмешку
І шчырую радасць у вачах?
Ці помніш, што яна – маці!
Другая маці для нас!
Калі ты яшчэ маленькі
У першы клас школы прыйшоў,
Цябе яна ранкам сустрэла,
У душы пасяліла любоў.
Праз чатыры гады развіталіся,
Ты ў сярэднюю школу пайшоў.
Там шмат цудоўных настаўнікаў
На шчасце сваё ты знайшоў.
Яны вучылі быць добрым
І слова сваё трымаць.
Заўсёды, калі толькі зможаш,
Сяброў з бяды ратаваць.
Цяпер мы ўжо студэнты,
Выкладчык – настаўнік твой.
Ён таксама цудоўны,
Як і ў дзяцінстве тваём.
Настаўнік!
Цяпер помніш ты, сябар?
Колькі ў гэтым слове
Успамінаў найлепшых схавана?

***

Спасибо Вам, учителя,
За те слова, улыбки,
Что каждый день дарили Вы,
Нам, знаю, не забыть их.
За двойки, тройки, что в журнал
Вы ставили нечасто.
И за уроки доброты
Сказать спасибо надо.
Что все проблемы Вы с душой
Открытой принимаете,
И как бы сложно ни было,
Всегда нам помогаете.
И в этот октябрьский праздник
Мы Вас от души поздравляем!
Всё самое лучшее, светлое
Сегодня мы вспоминаем.
Пусть Ваша работа тяжёлая
Будет той яркой звездой,
Которая мир освещает
И дарит людям тепло.
Спасибо Вам за годы те,
что провели Вы с нами.
Знайте, Вы важное место
В нашей душе занимаете.
Много тёплых слов, пожеланий
Сегодня ещё услышите.
Просто знайте: мы очень Вас ценим.
Спасибо Вам, наш Учитель!

Диана КОЛЕСНИК, студентка 3 курса филологического факультета

MIDDAS — Учителя

Вот и октябрь ступил на порог.
И что он с собою несёт?
Учитель наш в школу весёлый идёт
Хотя бы единожды в год .
Сегодня нарядные все собрались.
И повод для этого есть!
Сегодня твой праздник, учитель, крепись.
Наверное, лучше присесть.
Давайте же вспомним наши грехи,
Что вынуждены Вы терпеть.
Здесь нет идеалов, мы все далеки,
На нас было двоек не счесть.
Помните, в классе играли в футбол,
Летали по классу с мячом?
Вы родителей звали иль шли сами в дом,
Но нам было всё нипочём.
«Спасибо» за терпенье сказать Вам хотим,
За то, что учили с нуля.
И от всего сердца мы Вам говорим:
«С праздником, учителя!».

Игнатий ПЫШИНСКИЙ, студент 2 курса филологического факультета

Моя формула счастья

Люди давно ищут формулу счастья. Один мудрый человек сказал: «Счастье – это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой». Чтобы многие годы каждое утро хотелось идти на работу, нужно выбрать профессию по душе, найти своё место в жизни.

Вопрос «Кем быть?» задаёт себе каждый человек. На него я уже нашла ответ, один из самых серьёзных выборов в моей жизни сделан. Я выбрала профессию педагога. Эта профессия является одной из самых нужных и важных. Педагог учится всю жизнь, открывая для себя и других огромный и необъятный мир. Он взращивает учеников, постоянно подпитывает новыми знаниями и с интересом наблюдает за постепенным ростом и успехом. Когда учитель видит результат своего труда: доброго, честного, порядочного человека, состоявшуюся личность, то считает это наивысшей наградой. Только искренне любящий человек, переживающий за каждого, может стать настоящим учителем.

Профессия педагога требует большой кропотливой работы. Думаю, мне удастся стать хорошим учителем. Ведь я всегда в поиске новых сведений и интересных фактов. А ещё меня очень интересует психологическая сторона в работе учителя. Как-то на глаза попалась вьетнамская пословица, которая гласит: «Только уважая учителя, можешь сам стать учителем». Я задумалась над этим высказыванием и стала внимательнее присматриваться к нашим педагогам. Удивительно, но мне открылось много новых сторон в характере этих людей. Я поняла, как много сил – душевных и физических – отдают они нам, своим ученикам. А ещё заметила одну особенность учителей – они всегда молодо выглядят. Наверное, находясь в окружении молодёжи, учителя в полном смысле слова живут жизнью молодых, навсегда сохраняя молодость своих душ.

Моя мама и тётя – педагоги. С детства наблюдаю за их ежедневной работой. Вижу эту профессию изнутри. Да, это нелегко. Подготовка к урокам, классным часам, воспитательным мероприятиям, проведение праздников… Но при всём этом моя мама ни разу не пожалела о выборе профессии. Мама – ценный сотрудник, её любят дети, уважают коллеги. Она радуется успехам своих учащихся. Переживает за них на олимпиадах, научных конференциях, праздниках. Мама служит для меня не только примером хорошего педагога, но и целеустремлённого человека. Регулярное повышение квалификации, участие в различных конкурсах, проведение мероприятий – всё это приносит опыт и положительные эмоции. Несколько раз мне удавалось присутствовать на мероприятиях, где выступали учащиеся, подготовленные мамой. И после каждого раза в голове была одна мысль – «Я сделала правильный выбор!». Правильный выбор университета, правильный выбор профессии. Уверена, никогда не пожалею о том, что выбрала педагогическую специальность. А если вдруг возникнут трудности, мама всегда подскажет и поможет найти решение проблемы.

Наверное, для каждой девочки жизненным идеалом служит мама. Я смело могу сказать, что для меня моя мама не только идеал человека, но и идеал педагога.

Ангелина БРУСЕНКОВА, студентка 3 курса филологического факультета

Учителя моей жизни

Всю нашу земную жизнь день ото дня сопровождает обучение, постоянное развитие, самосовершенствование и тяга к знаниям. С самого рождения нам помогают в этом родители, воспитатели в детском саду, учителя в школе, а теперь и преподаватели в университете. Они передают это священное знамя, отдавая нам при этом всё самое лучшее. О них можно говорить много. Педагоги обладают такими профессиональными и личностными качествами, что учебный процесс превращается в одно удовольствие. Они всегда понимают, уважают чужую точку зрения и всегда готовы помочь: будь то учёба или что-то личное. К каждому студенту находят особый подход и относятся как к ответственному, самостоятельному человеку. Внимательный взгляд, плавные движения, негромкий, но отчётливый голос с заботливыми интонациями, невероятная эрудированность и креативность, – всё это вызывает искреннее уважение и любовь. Они вдохновляют учиться, узнавать новое и наслаждаться процессом. Подробное объяснение материала на занятиях поражает и заставляет задуматься: какими же глубочайшими знаниями обладают преподаватели и насколько ясно, просто и понятно для студентов излагают мысли, умеют заинтересовать и помочь в усвоении новых знаний. А главное, им можно довериться, потому что педагоги способны услышать и понять. При том, что у них не один ученик в день, а несколько групп, и такая усердная работа длится весь учебный год с небольшими перерывами на выходные и отпуск.

В моей университетской жизни есть два преподавателя, которые являются для меня идеалом педагога. Это Инна Ивановна Минчук, заведующий кафедрой журналистики, и Николай Леонтьевич Мысливец, заведующий кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин.

Я благодарна своей альма-матер за таких опытных, умных и талантливых наставников, благодаря которым процесс обучения наполнен яркими, интересными и запоминающимися моментами. Каждый день в университете невозможен без преподавателя, пускай даже только один из них считается его профессиональным праздником. С Днём учителя!

Алеся ЯРМОЛЬЧИК, студентка 3 курса факультета истории, коммуникации и туризма

Поделиться

Вам может также понравиться...