Секрет счастья семьи Волчёк

Всё начинается с семьи

Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая. К этому празднику впервые в Купаловском университете была подготовлена насыщенная программа мероприятий. Началась неделя семьи 10 мая с интеллектуальной игры «Законы семьи», а вечером в общежитии по улице Дубко, 20 прошло заседание дискуссионного клуба на тему «Брак как правовой институт». 11 мая стартовала XXII Республиканская научно-практическая конференция «Семья и социализация подрастающего поколения». В этот же день в научной библиотеке состоялось открытие выставки «Семейный музей в чемодане», на которой были представлены традиции семей учеников СШ №19 и №20 г. Гродно. Также в рамках недели семьи состоялась музыкальная викторина «Семейство меломанов» и другие мероприятия. Завершили неделю семьи благодарственный молебен и концертная программа «Гимн семье».

Если задаться вопросом, каков секрет счастливой семьи, то окажется, что ответить на него очень сложно. Это и понятно: у каждого свое представление о счастье. Мы решили узнать, какое оно у победителей Республиканского конкурса студенческих семей  «Счастливы вместе» Екатерины и Дмитрия Волчёк.

Дмитрий и Екатерина знают о семейном счастье не понаслышке, 21 мая прошел год с момента их свадьбы. А как всё начиналось?

Узнали ребята друг о друге через общих знакомых. На тот момент Дмитрий работал и жил в Слониме. Однажды приехал в Гродно, чтобы встретиться с друзьями. В этот день Екатерина провела для ребят увлекательную экскурсию по городу, так и встретила своего будущего мужа. Это была любовь с первого взгляда.

– Меня сразу привлекла ее жизнерадостность и позитив. Я понял, что с такой девушкой никогда не будет скучно, – так вспоминает первую встречу Дмитрий.

Из-за того, что ребята проживали в разных городах, виделись они нечасто. Общались в основном по телефону, иногда приезжали друг к другу в гости. Так продолжалось почти два года. По словам Екатерины, несмотря на редкие встречи, они сразу заметили, что им легко и приятно вместе. Поэтому Дмитрий решил перевестись в Гродно, чтобы всегда быть рядом с любимой. А когда понял, что сделать это можно только через загс, купил кольцо и ждал подходящего случая, чтобы его подарить.

К слову, предложение руки и сердца Дмитрий сделал необычно и трогательно.

– Это было на полигоне, когда он приехал на учения, – вспоминает Екатерина. – Каждый день по вечерам я ездила туда, чтобы увидеться хотя бы на пару минут. В один из дней он не встретил меня на остановке, как это бывало обычно. Затем я увидела боевую машину, а на ней Диму с букетом роз. Он спрыгнул, встал на колено и достал кольцо. Я сразу согласилась, потому что не видела себя в дальнейшем с кем-то другим и понимала, что это мой человек на все сто процентов.

Сейчас молодая пара проживает вместе, налаживает быт и строит планы на будущее.

О конкурсе студенческих семей ребята узнали от педагога-психолога ГрГУ имени Янки Купалы Дины Криницкой. Прочитали положение об условиях его проведения и решили поучаствовать.

Сам конкурс проходил в два этапа. Первый этап – отборочный, где парам необходимо было сделать видео о семейной жизни, а также написать эссе. В финале было несколько конкурсов, среди которых квест-игра, создание ключницы и генеалогического древа, совместное приготовление блюд и творческий конкурс.

По словам Екатерины, самым волнительным был творческий конкурс:

– Дима впервые выступал на сцене и очень переживал, я старалась всячески его поддерживать. Несмотря на это, номер получился очень трогательным и искренним. Также запомнилось совместное приготовление блюд, оно показало, что мы с мужем – одна команда.

– В целом было очень интересно и весело, – вспоминает Дмитрий. – А больше всего запомнился спортивный квест, прямо в середине которого начался настоящий ураган. Было приятно осознавать свою силу и важность, когда закрывал и согревал собой любимую от бури.

Каждая семья – это уникальный слаженный механизм со своими особенностями. И от того, как он работает, зависит, будет ли семейная жизнь счастливой. Мы решили узнать, какие правила и ценности существуют в семье Волчёк.

О распределении ролей

Дмитрий: В нашей семье нет «женских» и «мужских» обязанностей, мы всё делаем вместе.

О планировании семейного бюджета

Екатерина: У нас совместный бюджет. Заработок мужа идет на оплату коммунальных услуг, съемной квартиры и крупных покупок. За мою заработную плату в основном мы покупаем продукты. Часть денег мы откладываем на будущую квартиру.

О семейных традициях

Дмитрий: В годовщину нашего знакомства, а также в день свадьбы мы устраиваем романтическое свидание. Идем в кафе, ресторан или просто на прогулку. Мы часто делаем друг другу сюрпризы. Считаю это очень важным, потому что, когда любишь человека, повод порадовать его не нужен. При том не важно, какой это будет подарок, главное – от всего сердца и неожиданно.

О решении конфликтов

Екатерина: В каждой семье иногда случаются конфликтные ситуации. У нас нет серьезных ссор, потому что мы всё обсуждаем. При этом важно делать это не на повышенных тонах. Также важно и то, что у нас нет друг от друга секретов.

О семейном счастье

Екатерина: Я думаю, что семейное счастье строится на поддержке и принятии человека таким, какой он есть. За три года нашего знакомства мы не растеряли нашу любовь, и большую роль в этом сыграло взаимоуважение.

Об идеальных отношениях

Дмитрий: Мне кажется, важно учиться на чужих ошибках и перенимать положительные моменты от других и самим стать примером для будущих детей.

Семья Волчёк – это пример того, как два влюбленных человека могут пройти через любые испытания, оставаясь одной сильной командой. Это они и доказали на Республиканском конкурсе студенческих семей «Счастливы вместе».

Ульяна БУТРИМ.

Фото из семейного архива семьи ВОЛЧЁК

Поделиться

Вам может также понравиться...