Встречи ректора со студентами всех факультетов проходят в ГрГУ имени Янки Купалы

Они уже стали традиционными. Благодаря им у студентов и преподавателей есть еще одна возможность лично пообщаться с ректором и обозначить волнующие их вопросы.

Цикл встреч начался с обсуждения Послания Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию. Ирина Фёдоровна имела уникальную возможность лично услышать обращение Александра Григорьевича. В своем послании Президент остановился на важнейших аспектах развития современной Беларуси, поэтому не случайно, что сейчас идет активное обсуждение его выступления, которое длилось более 4-х часов.

– Президент говорил об условиях сохранения суверенитета и независимости нашей страны. Это было символично для нынешнего Года мира и созидания. Естественно, не бывает ничего идеального. Страна – это большая семья, и как в любой семье здесь тоже бывают проблемы. Никто их не замалчивает, особенно наш Президент, – отметила Ирина Китурко.

Обращаясь к молодежи и преподавателям, ректор подчеркнула, что наше будущее – в наших руках. Только от нас зависит, насколько сильным будет государство. А построить его можно только на крепком фундаменте исторической памяти.

На факультете истории, коммуникации и туризма будущие историки, археологи, журналисты, социологи, переводчики и специалисты в сфере информации и коммуникации поинтересовались у Ирины Фёдоровны, как в глобально меняющемся мире донести сверстникам важность сохранения национальной самобытности и суверенитета. Также были затронуты темы сохранения исторической правды и защиты национального наследия нашей страны, которые стали важной частью Послания Президента.

С представителями факультета биологии и экологии, юридического факультета и факультета искусств и дизайна Ирина Фёдоровна обсудила экономическую и политическую ситуацию в стране и мире. Вопросы были очень разными, что говорит о широте взглядов купаловской молодежи.

Современный студент – требовательный, так как родился в цифровую интерактивную эпоху. Он любознательный и креативный, его не удивишь стандартными методами преподавания. Молодежи интересно учиться и получать полезную информацию. Еще одним актуальным вопросом стало развитие науки в университете и привлечение молодежи к научной деятельности.

Особое внимание ректор обратила на экспорт образовательных услуг. Его успешное выполнение зависит не только от конкретной структуры, а от каждого купаловца в отдельности.

Ирина Фёдоровна также подчеркнула мысль, что патриота может воспитать только патриот. Поэтому особое внимание нужно уделять воспитательной работе. И преподаватели должны собственным примером показывать, кто такой настоящий патриот.

В свою очередь студенты спрашивали о разном. Вопросы касались как личности ректора и ее студенческих лет, так и университета. Также молодежь обсудила с ректором вопросы духовности.

Встречи ректора со студентами и профессорско-преподавательским составом продлятся до конца мая. Ирина Фёдоровна посетит все факультеты и ответит на вопросы, которые волнуют студентов-купаловцев.

Соб. инф.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...