Спортивная мозаика декабря

Великолепный триумф

Завершились захватывающие соревнования по греко-римской борьбе в рамках Республиканской универсиады. Сборная команда Купаловского университета одержала победу! Выигрывать золото в греко-римской борьбе стало традицией.

В спортивном зале на улице Врублевского встретилась 21 сборная команда учреждений высшего образования страны.

По итогам соревнований золото завоевала команда ГрГУ имени Янки Купалы, серебреные медали – у спортсменов БГУФК, почетная бронза досталась борцам БНТУ.

В течение двух дней борьбы спортсмены-купаловцы демонстрировали высочайший уровень подготовки, азарт и непревзойденное мастерство. Их упорство, стойкость и стремление к победе были на высоте, и они смогли завоевать заслуженное первое место.

В составе команды студенты факультета физической культуры: Александр Гурьев, Дмитрий Радевич, Матвей Сачко, Никита Мурашко, Абдулмасих Абдулмасих, Владислав Дубровский, Нарек Адамян, Марк Баранчик, Игнат Мышук, Даниил Козлов. Тренировали ребят профессор кафедры физического воспитания и спорта Вячеслав Максимович и Александр Грабовик доцент кафедры физического воспитания и спорта.

Доблесть, мужество и профессионализм

Военный факультет ГрГУ имени Янки Купалы показал отличный результат в армейском рукопашном бою. Курсанты и офицеры стали бронзовыми призерами Чемпионата военных факультетов по армейскому рукопашному бою в Минске.

На базе БГУИР ежегодно проходит Чемпионат военных факультетов по армейскому рукопашному бою. Этот вид спорта требует от участников не только силы и выносливости, но и тактики, мастерства и стратегического мышления.

Чемпионат военных факультетов по армейскому рукопашному бою является одним из самых престижных и зрелищных соревнований в армейской среде. Участники проходят тщательный отбор, чтобы попасть на эти соревнования, и только самые лучшие из них представляют свои учебные заведения.

Так, 17 и 18 ноября определи лучших в армейском рукопашном бою. Курсанты и офицеры военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы заняли почетное 3 место. Золото завоевали представители БГУИР, серебро – у БНТУ.

По результатам поединков купаловцы в индивидуальном первенстве заняли достойные места. В весовой категории до 85 кг 1 место занял курсант Даниил Стасько, 2 место в весовой категории до 75 кг занял подполковник Иван Крупенич, 3 место в весовой категории до 70 кг занял курсант Павел Демьянчик.

Динамичные игры и стремительные атаки

С 27 ноября по 6 декабря в рамках круглогодичной спартакиады – 2023 / 2024 прошли соревнования по баскетболу среди мужских команд. В спортивном состязании приняли участие студенты разных факультетов Купаловского университета, что сделало соревнования особенно напряженными и захватывающими.

Баскетбольные матчи проходили в спортивном зале корпуса на Захарова, 32, там купаловцы продемонстрировали не только отличный уровень технической игры, но и спортивный дух, силу воли и умение работать в команде.

Спортивные соревнования по баскетболу среди мужских команд завершились присуждением заслуженных наград ребятам, которые достойно отстояли честь своих команд. Так, золотыми медалями наградили студентов физико-технического факультета, серебро – у команды факультета экономики и управления, бронзовым призером стала команда факультета математики и информатики.

По итогам соревнований судьи определили лучших игроков: «Лучший защитник» – студент 4 курса факультета экономики и управления Вадим Прокопец, «Лучший нападающий» – студент 3 курса физико-технического факультета Владислав Кунда, «Лучший центровой» – студент 3 курса физико-технического факультета Олег Кранов, «Лучший игрок» – студент 4 курса физико-технического факультета Максим Рыбчин.

Крепкие ребята

3 и 14 декабря в спортивном зале Купаловского университета прошли соревнования по пауэрлифтингу в рамках круглогодичной спартакиады – 2023 / 2024 среди обучающихся. Участники продемонстрировали невероятную выносливость, силу и дисциплину.

Соревнования были напряженными и захватывающими. Студенты продемонстрировали впечатляющие результаты в трех основных упражнениях: жим лежа, приседания и тяга штанги.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: первое место заняла команда факультета инновационных технологий машиностроения, продемонстрировав высочайший уровень подготовки и профессионализма. Второе место досталось студентам инженерно-строительного факультета, которые также проявили великолепные спортивные навыки. Не осталась без внимания и команда военного факультета, занявшая почетное третье место.