Пространство для самоопределения: в ГрГУ имени Янки Купалы состоялся «Фестиваль педагогических классов»

Проведение «Фестиваля педагогических классов» стало хорошей традицией Купаловского университета. В отличие от конкурса, где важна победа, фестиваль направлен на создание условий для коммуникации между участниками, для творчества и самовыражения. Это в первую очередь праздник, хотя в «Фестивале педагогических классов» есть и конкурсная составляющая.

Идея мероприятия, которое помогло бы будущим педагогам познакомиться друг с другом, продемонстрировать свои знания и таланты, появилась в 2018 году. Был выбран формат фестиваля. Первый в Республике Беларусь «Фестиваль педагогических классов» был проведен в октябре 2018 года.

В декабре 2023 – феврале 2024 состоялся шестой Фестиваль педагогических классов, посвященный 65-летию педагогического факультета. В мероприятии приняли участие команды из 56 школ Гродненской области в составе от 3 до 6 учащихся. Состоялись интернет-голосование, тестирование для учащихся. Команды-финалисты, занявшие I, II, III места в каждом из конкурсов по результатам оценки жюри, были приглашены к участию в праздничном презентационном концерте.

Виталия Гришанкова, руководитель команды ГУО «Гимназия №1 г. Мосты», неоднократно участвовавшей и побеждавшей в Фестивале, вспоминает:

– Фестиваль всегда оставляет яркие впечатления и у детей, и у руководителей команд. Ребята с интересом и нетерпением ждут и своих выступлений, и выступлений других участников, полностью погружаются в атмосферу мероприятия. Дети вернулись домой радостными и воодушевленными.

Многие участники предыдущих Фестивалей уже стали студентами разных факультетов Купаловского университета. Студентка специальности «Начальное образование» Мария Воронова рассказывает:

– Возвращаясь в свой одиннадцатый класс, я с теплом в душе вспоминаю «Фестиваль педагогических классов». Это именно те моменты, которые мне действительно хотелось бы пережить снова. Совсем недавно я была в своей школе. Пообщавшись с педагогами, мы вспомнили многое, и оказалось, что яркие впечатления о фестивале остались не только у меня. Именно благодаря фестивалю я в первый раз попала в стены университета, студенткой которого сейчас являюсь. Приехав однажды, я поняла, что вернусь еще не раз. Фестиваль объединял нас в школе, а сейчас объединяет в стенах Купаловского университета, даже на разных факультетах.

Студентка специальности «Социальная и психолого-педагогическая помощь Ангелина Васильчик отмечает роль «Фестиваля педагогических классов» в повышении престижа педагогической профессии:

– Как я определилась с профессиональным выбором? Во многом этому способствовал «Фестиваль педагогических классов», проводимый Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы. Фестиваль, во-первых, способствует повышению престижа педагогической профессии. Во-вторых, все, кто имеет отношение к созданию презентационных материалов, развивают так называемые гибкие навыки, погружаются в профессию – и делают профессиональный выбор. В результате я решила связать свою жизнь с педагогикой. И поступила по собеседованию, что тоже стало приятным бонусом.

В 2024–2025 учебном году Фестиваль педагогических классов снова соберет многих учащихся и учителей, увлеченных педагогической профессией, стремящихся к саморазвитию, смелых, творческих, целеустремленных и станет важным шагом на пути к вершинам будущей профессии.

Анна КРОФТО и Лариса ОЛЬШЕВСКАЯ.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...