65 лет – педагогическому факультету

На протяжении 65 лет педагогический факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы выполняет великую миссию – подготовку людей образованных, культурных, создающих своим трудом славу и гордость нашей страны.

Факультет начальных классов был открыт в Гродненском государственном педагогическом институте 1 сентября 1958 года в связи с возникшей в БССР необходимостью подготовки учителей высокой квалификации. В июле 1988 года был создан факультет педагогики и методики начального обучения, реорганизованный в 1995 году в факультет педагогики и психологии. В 2000 году факультет стал называться педагогическим. В разные времена факультетом руководили А.И. Рагойша, А.И. Копытко, П.Р. Галузо, В.П. Тарантей, С.Я. Кострица. В настоящее время деканом факультета является Ю.Ю. Гнездовский, кандидат физико-математических наук, доцент.

Педагогический факультет имеет сильную научно-педагогическую школу со своими традициями, которые приобрели преемственность у молодого поколения преподавателей.

За 65 лет педагогическим факультетом было подготовлено более 20 тысяч специалистов. Факультет гордится своими выпускниками, в числе которых И.С. Нечай – народный учитель СССР, кавалер орденов Ленина и Октябрьской революции, заслуженный учитель СССР; Л.В. Курьян – заслуженный учитель БССР; М.И. Конюшкевич – доктор филологических наук, профессор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы; Е.В. Тюненкова (Волчецкая) – Олимпийская чемпионка по гимнастике; Т.С. Алексеева – неоднократная чемпионка СССР по гимнастике и многие другие.

Галина Курганская, первый заместитель начальника главного управления образования, рассказывает:

– Я окончила факультет в 1994 году, получив квалификацию «Учитель начальных классов. Методист воспитательной работы». У нас была экспериментальная группа, и время показало, что этот эксперимент оправдал себя. Я ни разу не пожалела, что стала педагогом. В школе я работала в течение 6 лет, а в дальнейшем моя деятельность была связана с системой управления образованием. У нас с однокурсниками сложилась традиция встречаться раз в пять лет, делиться теплыми воспоминаниями о факультете.

Сегодня педагогический факультет – это современный динамично развивающийся учебный и научный центр, готовящий специалистов для преподавательской и научной деятельности в сфере дошкольного, начального, специального образования. В рамках факультета функционируют две научные школы. Партнерские отношения сложились у факультета со всеми структурами системы образования Гродненщины; активно развивается международное сотрудничество. На факультете создан и эффективно работает учебно-методический кабинет образовательных технологий.

На кафедрах факультета трудятся более 60 преподавателей, среди которых – доктора наук, профессора и кандидаты наук, доценты. Зоя Томашевич, кандидат филологических наук, доцент, 35 лет посвятила работе на педагогическом факультете:

– 65 гадоў – гэта малы ці вялікі тэрмін? Для чалавека гэта шмат, а для факультэта, для ўніверсітэта – гэта яшчэ маладосць. Многія выпускнікі атрымалі высокія пасады, і гэтыя вынікі не выпадковыя. Прафесарска-выкладчыцкі калектыў факультэта выкарыстоўвае адукацыйныя інавацыі, заўсёды імкнецца зрабіць студэнцкае жыццё цікавым і разнастайным. Жадаю, каб калектыў выкладчыкаў і студэнтаў і ў далейшым працаваў зладжана і нагадваў цудоўны аркестр, у якім кожны дасканала выконвае сваю партыю!

Декан педагогического факультета Юрий Гнездовский выражает уверенность, что педагогический факультет сохранит и укрепит свою позицию  в качестве кузницы кадров для системы образования не только для Гродненской области, но и для республики в целом:

– Уверен, что педагогический факультет и дальше будет «держать марку», оставаясь одним из лучших и престижных факультетов университета, вносить достойный вклад в дело развития белорусского образования и науки, подготовку высококвалифицированных кадров. Факультет растет, совершенствуется, открыт к сотрудничеству и ко всему новому, эффективному. Ведь именно это определено в миссии университета: выявить, раскрыть и реализовать потенциал человека и университета.

Анна КРОФТО, кандидат филологических наук;

Лариса ОЛЬШЕВСКАЯ, магистр педагогических наук.

Фото из архива педагогического факультета

Поделиться

Вам может также понравиться...