Республиканский гражданско-патриотический марафон «Вместе — за сильную и процветающую Беларусь!» прошёл в ГрГУ имени Янки Купалы

Республиканский гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» прошёл в ГрГУ имени Янки Купалы. Финал марафона объединил более 6 тысяч участников и зрителей со всей Беларуси.

В этом году гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» собрал в ГрГУ имени Янки Купалы 13 команд из университетов, колледжей и школ изо всей Беларуси. Это команды Барановичского государственного университета, Белорусской государственной академии авиации, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Брестского государственного технического университета, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного технологического университета, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Гродненского государственного аграрного университета, Гродненского государственного медицинского университета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, а также сводная команда учреждений общего среднего образования Ленинского района г. Гродно, сводная команда учреждений общего среднего образования Октябрьского района г. Гродно и сводная команда учреждений среднего специального образования г. Гродно.

Торжественное открытие гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» состоялось 3 мая на Площади университетского флага.

Участников мероприятия поприветствовала ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко. Она напомнила ребятам о том, что марафон проходит в знаковый для Беларуси и Гродненщины год: Год малой родины, год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летия создания Гродненской области.

Што такое малая радзіма? Гэта месца, дзе мы нарадзіліся, вучымся, ствараем сям’ю. Малая радзіма – гэта і эмоцыя, якая ўзмацняе любоў да сваёй краіны, – добавила Ирина Китурко. – Я жадаю кожнаму станоўчых эмоцый, сяброўскіх адносін і крэатыву. Няхай марафон аб’яднае ўсіх, хто прымае ў ім удзел. Разам – за моцную і квітнеючую Беларусь!

Почётное право поднять флаг марафона было предоставлено Полине Бубешко и Глебу Коденцову – представителям команды ГрГУ имени Янки Купалы, которая в прошлом году стала абсолютным победителем соревнований.

Завершилась церемония открытия клятвой участников марафона. Они поклялись соблюдать правила марафона, уважать соперников, состязаться в едином соревновательном духе во имя чести родного учреждения образования, а полученные знания и умения направлять на укрепление могущества и процветания Республики Беларусь.

Борьба за победу в марафоне началась уже в день открытия. Ребята демонстрировали знание истории Беларуси, мастерили скворечники и пекли хлеб, соревновались в спортивных состязаниях, творчески презентовали своё учреждение образования.

Финальный день марафона начался с подведения итогов конкурса «Гаспадар і гаспадыня». Ребята угостили жюри свежеиспечённым хлебом и продемонстрировали скворечники, сделанные своими руками. После чего состоялось возложение цветов к памятнику воинам-освободителям в парке имени Жилибера, где минутой молчания руководство университета, студенты и учащиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Продолжилось мероприятие в Центральном спортивном комплексе «Нёман», где студенты и учащиеся из учреждений образования Беларуси принимали участие в торжественном параде команд и соревновались в двух эстафетах.

Всех участников, зрителей и гостей марафона поприветствовала ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко:

Сегодня в Гродно пришёл праздник, который создали вы! Все два дня у нас царит атмосфера дружбы, креатива, единения, а сегодня мы уже подводим итоги гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!».

Она отметила, что идея проведения марафона принадлежит студентам ГрГУ имени Янки Купалы.

Марафон даёт возможность вспомнить тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны. Он призван говорить о том, что только вместе мы можем сделать нашу страну сильной и процветающей, – добавила Ирина Китурко.

Конкурсантов также поприветствовал председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорошко, который поздравил всех с Праздником Победы.

Удачи, творчества и новых свершений пожелала всем заместитель начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики – начальника управления по делам молодёжи Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Симановская. Она отметила, что в Беларуси особое и пристальное внимание уделяется инициативам молодёжи. Такой подход заложен в основу государственной молодёжной политики.

Будущее Беларуси зависит от вашего стремления, творческого вклада и будущей профессии. Искренне рада, что гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» развивается, укрепляет сложившиеся традиции и с каждым годом вовлекает в орбиту своей деятельности всё больше молодёжи с активной жизненной и гражданской позицией, – отметила Татьяна Симановская.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Гродненского областного исполнительного комитета Александр Версоцкий поблагодарил ГрГУ имени Янки Купалы за организацию такого масштабного мероприятия и подчеркнул особую важность марафона именно в этом году:

Мы знаходзімся напярэдадні значных падзей нашай вобласці і рэспублікі: 75-годдзя вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў і 75-годдзя стварэння Гродзенскай вобласці.

Почётными гостями также стали депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси VI созыва, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Александр Сегодник, ректор Гродненского государственного медицинского университета Виктор Снежицкий и первый заместитель начальника главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Галина Курганская. Особое внимание в этот день было уделено ветеранам Великой Отечественной войны Валентине Барановой и Леониду Данилову.

В рамках финала участники соревновались в двух спортивных конкурсах: эстафете «Здоровый я – здоровая страна» и военно-спортивной эстафете «К защите Отечества готов». Соревновательный дух мероприятия поддержали также самые маленькие спортсмены – дошколята, которые приняли участие в эстафете на велосипедах.

По итогам состязаний диплом третьей степени получила команда Гродненского государственного медицинского университета, на втором месте ребята из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, диплом первой степени получила команда Белорусского национального технического университета. Гран-при марафона завоевала команда Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и стала абсолютным победителем республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!».

Мария ПАНИЧЕВА

Поделиться

Вам может также понравиться...