ГрГУ имени Янки Купалы посетил Президент Группы университетов Компостела, профессор Университета имени Адама Мицкевича в Познани Марек Кренглевски

Президент Группы университетов Компостела, профессор Университета имени Адама Мицкевича в Познани Марек Кренглевски посетил ГрГУ имени Янки Купалы. В рамках визита гость встретился с администрацией и студентами университета.

Приветствуя Марека Кренглевского, проректор по учебной работе Юрий Белых отметил, что купаловский университет является членом ряда ассоциаций, которые ориентированы на страны Европы либо на постсоветские государства. Вступление в Группу университетов Компостела позволит ГрГУ имени Янки Купалы расширить географию университетов, с которыми станет возможным наладить взаимовыгодное сотрудничество.

В свою очередь Марек Кренглевски подчеркнул, что ГрГУ имени Янки Купалы и Университет имени Адама Мицкевича в Познани, который гость представляет, имеют много общего: наши университеты названы в честь национальных поэтов: для Польши, для истории польской литературы Адам Мицкевич настолько важен, насколько важен Янка Купала для Беларуси и истории белорусской литературы.

Говоря о Группе университетов Компостела, гость рассказал, что она была создана в 1994 году в Испании и объединила более 70 университетов Европы и Латинской Америки, большинство из них – испаноязычные. Деятельность сети направлена на укрепление сотрудничества, координацию различных видов деятельности в области международных отношений университетов и содействие диалогу во всех областях, связанных с высшим образованием. В планах Группы университетов Компостела – дальнейшее расширение взаимодействия с университетами Европы и Южной Америки. Важные направления развития сети – интернационализация университетов, организация стажировок и ознакомительных визитов для сотрудников и студентов университетов, проведение мастер-классов, конкурсов, встреч, форумов, семинаров и симпозиумов, посвященных актуальным проблемам. В частности, Марек Кренглевски пригласил студентов ГрГУ имени Янки Купалы к участию в конкурсе видеофильмов, преподавателей – в мастер-классах, один из которых пройдет в ноябре 2017 года и будет посвящен вопросам получения грантов от Европейского Союза на развитие и реализацию научных проектов.

Отметим, что в рамках визита гость прочитал лекцию для магистрантов и аспирантов факультета биологии и экологии и физико-технического факультета и встретился со студентами филологического факультета.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...