ГрГУ имени Янки Купалы и Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви подписали программу сотрудничества на 2018 год

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви подписали программу сотрудничества на 2018 год. Новая программа подкрепляет договор, который стороны подписали в октябре 2015 года.

В программе предусмотрено проведение ряда совместных проектов научно-исследовательского, инновационного, методического характера, в области воспитания и социальной работы, по формированию духовно-нравственной личности, организации взаимодействия в работе с семьёй, возрождению и пропаганде семейных ценностей. Будут организованы мероприятия в честь памятных дат: вечер памяти, посвящённый Адаму Мицкевичу, и круглый стол «Митрополит Литовский Иосиф (Семашко) и его эпоха». Планируется, что результаты научных исследований студентов и преподавателей факультета истории, коммуникации и туризма будут внедрены в работу Гродненской епархии.

Впервые стороны собираются организовать паломнические экскурсии по святым местам не только Беларуси, но и зарубежья.

Необходимо выходить за рамки Гродненщины и развивать паломнический туризм. У нас прекрасные отношения с Польской Православной Церковью. У нас много общего, нам есть что показать, есть на что посмотреть и что узнать. Я думаю, что если у нас будет больше взаимных визитов, то это нас сплотит ещё больше, – отметил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

По словам ректора университета Ирины Китурко, программа сотрудничества не является догмой, её постоянно можно и нужно наполнять новым содержанием. К слову, за время сотрудничества это успешно делали обе стороны: было реализовано значительно больше проектов, чем обозначено в документе. Например, в 2017 году представители Гродненской епархии совместно с профессорско-преподавательским составом, сотрудниками и студентами ГрГУ имени Янки Купалы провели более 60 мероприятий. Напомним, что в 6-ой раз прошли Коложские образовательные чтения, которые собрали рекордное количество участников – более 160 человек. Представители купаловского университета принимали участие в конференциях и семинарах, проводимых под эгидой Белорусской Православной Церкви, Международном фестивале православных песнопений «Коложский благовест», читали лекции для прихожан Гродненской епархии. Были организованы круглые столы, лекции, вечера духовной поэзии, экскурсии, волонтёрские акции, тематические встречи со студентами Гродненского университета, выставки, посвящённые Рождеству Христову и Пасхе, презентации книг по истории православной церкви.

Сотрудничество университета и церкви было продуктивным и в научной сфере. В 2017 году в университете началась подготовка диссертационного исследования, выполнена магистерская работа, 6 курсовых и 4 дипломные работы по истории Белорусской Православной Церкви. Также студенты и преподаватели опубликовали более 30 научных статей, посвящённых церкви и её развитию.

Стороны выразили надежду, что сотрудничество в 2018 году станет ещё более результативным и продуктивным.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...