Студенты-купаловцы Алексей Алфёров и Евгений Кармильчик стали призерами чемпионата мира по боксу

Белорусские боксеры впервые за 18 лет завоевали две медали чемпионата мира. Особенно радует, что этого достигли студенты Купаловского университета. Алексей Алфёров и Евгений Кармильчик стали призерами чемпионата мира по боксу. В интервью нашей газете ребята рассказали о своем восхождении на спортивный олимп и поделились впечатлениями о послевкусии победы.

Студент 3 курса факультета физической культуры Алексей Алфёров стал серебряным медалистом чемпионата мира в Белграде (Сербия). Выступая в категории 80 кг, в решающем поединке раздельным решением судей уступил сопернику из США Робби Гонсалесу. В полуфинале Алексей Алфёров не оставил шансов российскому спортсмену Савелию Садоме. Кроме того, он выиграл у хорвата Луки Плантича, иранца Мейсама Гешлаги и ирландца Кейлана Кэссиди.

Алексей Алфёров начал заниматься боксом в 2007 году и уже как 14 лет не изменяет этому виду спорта. А всё началось довольно неожиданно.

На осенних каникулах Леша пришел поиграть с ребятами в футбол, а на площадке был тренер по боксу Иван Владимирович Дёмушкин. Протестировав Алексея, он увидел в маленьком мальчике будущего чемпиона. Дальше последовал разговор с родителями, которые не стали препятствовать развитию сына в боксе.

Однако Алексей никогда бы не покорил боксерский ринг без своего дедушки Ивана Ивановича Алфёрова:

– Дедушка за свой счет во­зил меня на различные состязания. Он брал отпуск, и вез меня на личном автомобиле на соревнования. В Минске были часто, и практически всегда побеждали. Потом стали ездить в Гродно, и там выигрывали.

В областном центре после очередной победы парня заметили.

В седьмом классе Алексея пригласили на учебу в училище Олимпийского резерва, где он продолжил побеждать. В скором времени будущего чемпиона подхватили другие тренеры и привели на чемпионат мира. В 2014 году на чемпионате Европы он стал вторым среди школьников, в 2018 – на чемпионате мира среди молодежи занял третье место.

Главные качества, которыми должен обладать боксер, по мнению Алексея, – это послушание тренеру, самодисциплина и вера в себя. Физическая подготовка и психологическое состояние в боксе решают многое. А вообще, на международной арене выступают умные спортсмены, с высоким уровнем интеллекта.

С чемпионата мира Алексей приехал домой со смешанными чувствами: с одной стороны, он привез победное второе место, но с другой стороны, считает, что последний бой должен был решиться в его пользу.

– Мне очень приятно, что мной гордится страна, моя семья, тренеры, университет. Приятно осознавать, что я доставил море эмоций. Поддержка была колоссальной.

На этой неделе боксер будет отдыхать, а дальше – снова зал и снова тренировки.

Студент 3 курса факультета физической культуры Евгений Кармильчик стал бронзовым призером на чемпионате мира в категории 48 кг, уступив в полуфинале казахстанскому спортсмену Темиртасу Жусупову. До этого атлет одержал три победы над спортсменами из Шри-Ланки, Кении и Монголии.

Евгений Кармильчик пришел в бокс в 2009 году в возрасте 12-ти лет. До этого пробовал себя в греко-римской борьбе, тяжелой атлетике. Но, попав в секцию по боксу, влюбился в этот вид спорта. В семье Евгения физическая активность в почете. Его старший брат активно занимается спортом для поддержки физической формы и укрепления иммунитета. Именно он, по словам Евгения, направил на спортивный путь:

– Брат всегда вдохновлял меня вести активный образ жизни, подтягиваться, отжиматься. Иногда я это делал даже через не хочу. Родители тоже были очень рады нашему увлечению, довольны тем, что нам некогда бездельничать и искать приключения в плохой компании.

Как рассказал Евгений, самое важное для успеха в спорте – это интерес и желание тренироваться, на втором месте – самоконтроль и дисциплина, а также понимание того, зачем ты это делаешь. Кроме того, спортсмен должен быть выносливым и развивать свою трудоспособность, ведь в спорте легко не бывает. Любому спортсмену, который серьезно тренируется, хочется для начала попасть на олимпиаду, а потом завоевать медаль.

Бронза на чемпионате мира у Евгения – это пятая медаль на международной арене. Первая бронза была в 2014 году в первенстве Европы среди юниоров, в 2017 году – в чемпионате Европы, а в 2019 году снова бронзовая медаль в первенстве Европы среди парней до 23 лет. В 2021 году на чемпионате Европы среди парней до 23 лет он завоевал серебро, и спустя всего пару месяцев Евгений Кармильчик принял участие в чемпионате мира, где взял третье место среди взрослых.

Подготовка к чемпионату мира, по словам спортсмена, была такой же, как и перед всеми соревнованиями, и заключалась в самоконтроле, множестве тренировок, соблюдении режима дня, питания и главное – в психологическом настрое:

– Большое значение в спорте играет психологический настрой. Я хотел доказать себе, что чего-то стою.

Евгений рассказал, что сам бой был словно качели, к концу состязания так и не понял, что произошло, только потом в раздевалке дошло, что завоевал бронзу:

– Эмоции переполняли, ведь я получил то, о чем думал в последнее время, и чего очень хотел. До этого я много работал, были тысячи тренировок, но это бокс – здесь многое не предугадаешь. В процессе боя были мысли сделать всё, что от меня зависит по максимуму, а там уже будь что будет… Конечно, после поединка я отметил свои ошибки, тренер их подтвердил, дальше буду работать над ними.

На вопрос, что такое бокс, Евгений ответил, что это совокупность правильного мышления и скорости реакции, физическое и моральное развитие.

Как отметил спортсмен, сам чемпионат мира прошел на высоком уровне, несмотря на ограничения, связанные с выполнением санитарно-противоэпидемических требований:

– Я бы сказал, что чемпионат прошел душевно. Благодаря президенту международной ассоциации бокса, который смог создать дружественную атмосферу, мы, боксеры, были как одна большая семья.